17:51, 24 января 2024 г.

В ЮФУ представили социологический портрет современного ростовского студента

Фото: В ЮФУ создали социологический портрет современного ростовского студента//кадр ЮФУ

Фото: В ЮФУ создали социологический портрет современного ростовского студента//кадр ЮФУ

Накануне Дня российского студенчества — 25 января — социологи Южного федерального университета провели исследование «Кто он, студент?» Опрос выявил ценности студенческой молодежи Ростова. Это жизнь и права человека, его достоинство, крепкая семья, справедливость, единство народов России. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций ЮФУ.

Это не первое подобное исследование ученых Южного федерального университета. Опрос «Кто он, студент?» институт социологии и регионоведения ЮФУ ежегодно проводит с 2012 года.

В нынешнем опросе приняли участие более 3000 студентов всех уровней обучения и направлений подготовки ЮФУ.

С огромным интересом относятся к обучению большинство опрошенных (78,1%). Половина бакалавров ориентирована на обучение в магистратуре для успешного трудоустройства в дальнейшего (50%). Для этого в ЮФУ созданы все условия. Образовательные программы магистратуры университета построены таким образом, чтобы обучающиеся последовательно интегрировались в профессиональную сферу. В результате 78,4% студентов второго курса магистратуры уже работают. Из них более 65% включены в штаты компаний.

Помимо этого, студенты ЮФУ активно занимаются творчеством (41,6%), а также общественной деятельностью (40,8%). Почти треть воспитанников университета занимается спортом и участвует в соревнованиях (29,6%).

В научно-исследовательской работе в прошлом году участвовал каждый четвертый студент (24,9%). Половина из них хотят заниматься научной деятельностью и после окончания университета, а также думают о преподавании в вузе и о защите кандидатской диссертации.

Что касается главных ценностей ростовской студенческой молодежи, то здесь лидируют такие понятия, как жизнь человека (83,6%), его достоинство (81,4%), справедливость (72,4%), крепкая семья (68,9%), гуманизм и милосердие (58,6%), историческая память и преемственность поколений (46,8%), единство народов России (46,5%).

В качестве жизненного успеха студенты чаще выбирали счастливую семью (76%), материальный достаток (60,6%), карьеру (59,2%), надежных друзей (52,6%). При этом, определение успеха у девушек и юношей имеет некоторые отличия. Например, материальный достаток и успешная карьера больше интересуют студенток (карьера – 54,4% у парней и 62,5% у девушек, достаток – 56,2% у парней и 63,7% у девушек). Также студентки считают более важным ощущение собственной безопасности (14,9% у парней и 25,2% у девушек).

Исследователи утверждают, что их опрос имеет не только региональное измерение. В донскую столицу каждый год приезжают тысячи абитуриентов из разных уголков нашей страны. Так, в 2023 году студентами Южного федерального университета стали представители 82 регионов нашей страны, в том числе из новых регионов России.

#Ростов #ЮФУ #соцпортрет современного студента
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"