В Ворошиловском районе стартовал проект обучения вождению для вдов участников СВО
Фото: пресс-центр "Единой России"
Вдовы участников специальной военной операции смогут бесплатно пройти обучение вождению в ростовской автошколе. Такой инициативой занимается благотворительный фонд «Семья Героя», к которому ранее обратились женщины, желающие освоить навыки вождения.
Депутат Ростовской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Наталья Давыдова подчеркнула, что поддержка семей участников СВО на протяжении нескольких лет является приоритетным.
- Это часть нашей долгосрочной работы: наши депутаты и партнеры системно помогают семьям военных — от юридической поддержки до помощи в трудоустройстве и обучении, — добавила она.
Первая группа уже начала обучение. Для участниц подготовлена гибкая программа занятий с опытными инструкторами. Учебный курс максимально приближен к реальным условиям дорожного движения.
- Мы не могли остаться в стороне, особенно в нынешней ситуации, когда женщинам приходится самостоятельно справляться с домашними делами, а иногда и без автомобиля трудно обойтись. Наши цели — показать, что помощь им всегда доступна, — отметил член регионального политсовета «Единой России» и директор учебного центра «Развитие» Тарас Пастухов.
Вдова участника спецоперации Гаяне Авдалян рассказала, что умение водить автомобиль особенно важно для заботы о детях. На время отсутствия мужей мамы самостоятельно возят детей на занятия с педагогами, а также посещают секции и развивающие мероприятия.
Председатель благотворительного фонда «Семья Героя» Анна Илюхина отметила, что вопросы поддержки вдов участников спецоперации находятся в центре внимания. Женщин привлекают к участию в социально значимых проектах, а также они получают помощь психологов.
Задачи поддержки участников спецоперации и их семей закреплены в народной программе «Единой России», в которую были внесены соответствующие изменения в декабре 2024 года.