Наши спецпроекты 5
12:03, Вчера
В Таганроге продолжают ликвидировать последствия загрязнения побережья Таганрогского залива
Фото: ТГ канала Светланы Камбуловой
15 июля был создан оперативный штаб. Совместно с администрацией, общественниками и волонтёрами провели уборку береговой линии. Собрано 250 мешков загрязнённого песка — около 7 тонн. Весь материал вывезен на специализированный полигон.
Уже на следующий день, 16 июля, волонтёры АНО «Первый взгляд» вновь заметили следы нефтепродуктов. Однако при повторном обследовании через два часа побережье оказалось чистым.
Собственник терминала также подключился к работе: в акватории порта установили боновые заграждения, заключили договор со специализированной организацией на сбор и утилизацию отходов, ведётся ежедневный мониторинг акватории и береговой линии.
Городской штаб продолжает проверять побережье дважды в день — в случае обнаружения загрязнений реагируют незамедлительно. Ситуацию контролируют Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Нижнедонской отдел рыбоохраны.
Работа по минимизации последствий продолжается.
Напомним, что жители заметили маслянистую полосу, похожую на нефть, еще в минувшие выходные. Об этом они начали сообщать в соцсетях. Далее власти выехали на место для осмотра. Комиссия, проверившая побережье в тот момент, не обнаружила нефтяных пятен и погибшей рыбы.
Последние новости
Спецтема