Наши спецпроекты 5
15:02, Вчера
В Ростовской области запрет на посещение лесов продлили до 24 сентября
Фото: из публикаций 1Rnd
Под запретом вход граждан на территорию лесных участков, въезд транспорта — кроме спецтехники: машин пожарных, аварийно‑спасательных и лесопожарных подразделений, а также оперативных служб.
В области усилен контроль за пожарной опасностью в лесных участках. Организована работа диспетчерских пунктов в лесничествах, продолжается постоянный мониторинг пожарной безопасности в лесах. Система видеонаблюдения, состоящая из 86 камер, следит за крупнейшими лесными массивами. Кроме того, на наблюдательных пунктах, расположенных на высоте, дежурные сотрудники учреждения осуществляют круглосуточное наблюдение в течение всего светового дня.
В минприроды особо подчёркивают: чаще всего причиной пожаров становится человеческий фактор — на его долю приходится 90 % случаев. Даже маленькая небрежность — брошенный окурок или костёр — может очень быстро обернуться большой бедой.
Последние новости
Спецтема