08:33, 9 апреля 2024 г.

В Ростовской области ушли в декрет 349 мужчин

Фото: Ростовчане с детьми на празднике, кадр из архива 1rnd

Фото: Ростовчане с детьми на празднике, кадр из архива 1rnd

В Ростовской области решили уйти в декрет 349 мужчин. Эту статистику привели в правительстве региона. За какой срок эта статистика, не уточняется.

Пособие по уходу за ребёнком мужчины могут получать, пока малышу не исполнится полтора года. В 2024 году минимальный размер выплаты составляет 9,2 тысячи, максимальный - 49,1. 

- В этом году в силу вступили изменения, согласно которым право на выплату пособия сохраняется даже в том случае, если родитель (мама либо отец) выйдет на работу раньше, чем ребенку исполнится полтора года, - рассказала  заместитель управляющего ОСФР по Ростовской области Светлана Жинкина.

Пока по действующим правилам время отпуска засчитывается отцу в стаж и формирует его пенсионные коэффициенты. Каждый год отпуска даёт 1,8 коэффициента за первого ребёнка, за второго положено в два раза больше. Если отец сидит с 3-4 ребёнком, это даёт 5,4 коэффициента.

#отпуск по уходу за ребёнком #мужчина в декрете #декрет для мужчин #как мужчине взять декрет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"