В Ростовской области на майских выходных выросло число туристов
Фото: МегаФон
Число туристов, посетивших Ростовскую область на майских выходных в 2026 году выросло на 10%. Об этом сообщают аналитика МегаФона, которые проанализировали число абонентов оператора, посетивших регион за праздничные дни.
Всего в начале мая у россиян было 6 дней отдыха. По данным аналитиков, пик туристического потока на Дон пришелся на вторые праздничные выходные с 9 по 11 мая. Вероятно, тому способствовала теплая погода, которая установилась в Ростовской области в этот период.
Лидерами по посещаемости стали Ростов и Таганрог. На эти города пришлось 29% и 13% всего туристического потока. В донской столице наибольшей популярностью пользовалась пешеходная Пушкинская улица, а на родине Чехова — Приморский парк. Среди путешественников распределение по полу оказалось почти равным: женщины составили 51%, мужчины — 49%.
Ростовскую область посетили не только жители соседних регионов — Краснодарского и Ставропольского краев, но и гости из отдалённых территорий: Москвы, Санкт‑Петербурга, Нижегородской области, Татарстана, Дагестана. Всего гостями региона стали жители 74 субъектов России.
«В первые десять дней мая туристы и жители региона в среднем проговаривали более 1,3 тысячи часов в сутки и ежедневно использовали около 4,5 тысяч Гбайт мобильного трафика. В праздники особенно важно построить маршрут, оставаться на связи с близкими и делиться впечатлениями от поездок. Именно поэтому мы продолжаем развивать цифровые сервис. Уже сейчас наши абоненты могут подключить “5G режим” и оценить преимущества сети пятого поколения. Решение увеличивает скорость интернета для каждого пользователя до 60%, а также обеспечивает более стабильное соединение. Активировать услугу можно в личном кабинете или на сайте, она доступна на современных моделях смартфонов», — подчеркнул Алексей Иванов, директор МегаФона в Ростовской области.
Также отмечается, что 54% жителей Ростовской области праздничные выходные предпочли проводить дома. Остальные отправились в путешествия по России в Рязанскую, Саратовскую области, а также в Москву, Санкт‑Петербург и Калмыкию.
А вот зарубежные направления пользовались меньшей популярностью. Жители региона в основном выбирали Турцию, Абхазию, Грузию, Армению или Беларусь.