19:04, 12 марта 2024 г.

В Ростове за убийство жителя ЛНР осудили военнослужащих

Фото: зал ЮОВС \\ кадр 1rnd.ru

Фото: зал ЮОВС \\ кадр 1rnd.ru

Южный окружной военный суд с местом дислокации в Ростове-на-Дону признал виновными трёх контрактников ВС РФ в убийстве жителя ЛНР.

Все трое, а это Василий Яковлев, Никита Заборцев и Илья Абрамов, получили по 13,5 лет колонии строгого режима. При этом осуждённые вину не признали.

Как следует из приговора, контрактники участвовали в СВО на территории Луганской Народной Республики. В городе Первомайске 5 июня 2022 года около 22.00 в подъезде дома военнослужащие напали на местного жителя - тот якобы угрожал кого-то убить.

Мужчину завели в его же квартиру и избили. По данным следствия, один из контрактников увидел в квартире китель и шеврон ВСУ. Мужчину забили до смерти.

Отягчающим вину обстоятельством при вынесении приговора стало алкогольное состояние контрактников во время совершения преступления.

При этом адвокаты настаивали на превышении необходимой обороны.

«Мужчина с атрибутикой ВСУ в подъезде жилого дома угрожал взорвать боевую гранату. Военные его хотели обезвредить, но превысили пределы необходимой обороны — так и нужно было это квалифицировать», - цитирует «Ъ» адвоката Артёмм Блинова, который защищает Никиту Заборцева.

А алкогольное состояние адвокат объяснил тем, что контрактники были в увольнении.

Приговор в законную силу не вступил и будет обжалован, заявила защита осуждённых.

#ЮОВС приговор #убийство жителя ЛНР #Южный окружной военный суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"