13:57, 16 апреля 2024 г.

В Ростове за подготовку теракта в Ставрополе осудили участников ИГ*

Фото: приговор террористам // кадр ЮОВС

Фото: приговор террористам // кадр ЮОВС

Южный окружной военный суд с местом дислокации в Ростове-на-Дону вынес приговоры участникам террористической организации «Исламское государство»*. Трое мужчин и женщина готовили теракт в торговом центре в Ставрополе, сообщает пресс-служба суда.

Как следует из приговора, 1 октября 2022 года Тимур Бухаров, Миясат Ирккуева, Абдула Ирккуев и Ансар Гусейнов добровольно вступили в ИГ*, отправив в мессенджере аудиозапись с присягой участнику террористического сообщества. А уже через день куратор приказал им совершить теракт в Ставрополе.

Боевики стали готовиться к выполнению задания — изучили места для установки взрывчатки в ТРЦ, закупили компоненты для взрывного устройства и начали его собирать.

Спустя два дня преступников задержали спецслужбы.

Ирккуеву приговорили к шести годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей. Бухарову дали 14 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, со штрафом 150 тысяч рублей.
Ирккуева отправили на 15 лет «строгача» с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме, и штраф - 300 тысяч рублей. Гусейнов получил 14 лет строгого режима с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, штраф — 150 тысяч рублей.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда России.

#ЮОВС приговор террористам #готовили теракт в Ставрополе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"