10:01, 23 октября 2025 г.

В Ростове ветеран ВОВ и герой России провели урок мужества для школьников

Фото: Единая Россия

Фото: Единая Россия

В ростовской школе № 101 прошел «Урок мужества», участие в котором приняли ветеран Великой Отечественной войны Павел Иванченко и Герой России, ветеран специальной военной операции Алексей Афанасьев. Они встретились с учениками 8-11 классов. Встречу посвятили Году защитника отечества и приурочили ко Дню подразделений специального назначения (спецназа), который отмечается в октябре.

Инициатором встречи стал депутат Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России» Магомед Дарсигов.

«Герой России Алексей Афанасьев служил в легендарной 22-й бригаде. А Павел Поликарпович Иванченко – участник Великой Отечественной, которого поддерживает наше Ворошиловское отделение партии. Мы решили, что детям будет важно увидеть и услышать защитников нашей страны – тех, кто отстоял страну тогда, и тех, кто защищает Россию сегодня», – отметил парламентарий.

Павел Поликарпович Иванченко в нынешнем году отметил столетний юбилей. Он освобождал Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию. Победу он встретил в госпитале под Будапештом, где проходил лечение после ранения. Среди его наград – Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль Жукова, Орден Отечественной войны II степени.

«Главное, что хочу сказать молодым – цените мир и тех, кто его защищает. Тогда и сейчас наши воины делают одно – берегут Родину», – поделился Павел Поликарпович.

Герой России, участник СВО Алексей Афанасьев рассказал о своей службе. Он получил «Золотую Звезду» за подвиг в Запорожской области, где прикрывал отход своих боевых товарищей под огнем противника.

«Я просто выполнял задачу, не считая, что совершаю подвиг. Сегодня, проводя такие встречи, хочется, чтобы молодежь понимала: любовь к Родине – это не слова, а поступки. Каждый может проявить ее на своем месте», – отметил Алексей Афанасьев.

Школьники расспрашивали ветеранов о фронтовых буднях, боевом товариществе, военной технике и том, изменилось ли представление о подвиге со временем.

Ученик 8-го класса Михаил Талалаев признался, что и сам планирует стать военным. 

«Было интересно сравнить, как воевали тогда и как сейчас. Послушать настоящих героев. Для меня это важный пример», – рассказал он.

Встреча проходила в интерактивном классе-музее, где хранятся артефакты времен ВОВ.

По словам секретаря Ворошиловского отделения партии, депутата гордумы Ростова Натальи Давыдовой, в районе организована системная работа с молодежью.  

«Личное общение и чувство сопричастности дают ребятам возможность узнать больше. Для этого мы проводим уроки мужества, открываем географические классы, создаем возможности для детского спорта. Важна и патриотическая составляющая, поэтому мы привлекаем ребята к сохранению мест, увековечивающих события истории нашего города», – рассказала Наталья Давыдова.

Встреча прошла в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память», которвй направлен на поддержку патриотических инициатив и воспитание уважения к защитникам Отечества. Схожие задачи отражены и в народной программе партии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"