13:26, Cегодня

В Ростове в суд отправили дело о вымогательстве и взятках с участием экс-инспекторов ДПС

Фото: СУ СК по Ростовской области

Фото: СУ СК по Ростовской области

Следствие в Ростове завершило расследование резонансного уголовного дела в отношении группы лиц, включающей двух бывших инспекторов ДПС ГИБДД и трех местных жителей. Им инккриминируют получение крупных взяток, злоупотребление полномочиями и вымогательство.

По версии следствия, в 2023 и 2024 годах автоинспекторы за денежное вознаграждение общей суммой 161 тысяча рублей покрывали водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, не привлекая их к ответственности.

В начале 2025 года та же пара сотрудников, действуя уже в сговоре с тремя знакомыми, перешла к более серьезным преступлениям. Группа вымогала 800 тысяч рублей у ростовчанина, угрожая распространить компрометирующие его сведения.

В рамках расследования, которое поддерживали сотрудники регионального главка МВД, всем фигурантам были избраны строгие меры пресечения — заключение под стражу и домашний арест. Следствие считает доказательную базу исчерпывающей, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

#Следственный комитет #Суд #Взятка #Вымогательство #Ростовская область #Сотрудники ГИБДД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"