12:05, 21 сентября 2025 г.

В лицее №14 Ростова открылся первый в южном регионе железнодорожный класс

Фото: Телеграмма СКЖД

Фото: Телеграмма СКЖД

В экономическом лицее №14 Ростова-на-Дону торжественно открыли новое образовательное пространство — железнодорожный класс, оформленный в стиле федеральной программы «Страна железных дорог». Эта современная учебная аудитория стала первой подобной в донской столице и на юге России и была создана по инициативе руководства Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

С приветственными словами к ученикам и преподавателям обратились начальник СКЖД Сергей Задорин, глава Железнодорожного района Андрей Косенко, ректор РГУПС Владимир Верескун и заместитель управляющего Ростовским отделением банка ВТБ Максим Алексеев. Сергей Задорин отметил, что новый класс — это возвращение к историческим железнодорожным традициям лицея, который более 120 лет был железнодорожной школой и входил в систему отраслевого образования до 2002 года.

В создании аудитории учли как исторические корни, так и современные образовательные тенденции: она оснащена мультимедийным оборудованием, содержит действующий макет железнодорожной станции и оформлена в фирменном стиле Российских железных дорог. С этого учебного года для учеников 5-11 классов предусмотрены профориентационные занятия, которые будут проходить как в классе, так и на предприятиях СКЖД, на Ростовской детской железной дороге и учебных площадках РГУПСа.

#РЖД #Ростовская область #Лицей #Образование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"