Наши спецпроекты 5
12:37, 1 октября 2025 г.
В 2025 году более 10,5 тысяч студентов юга России оформили образовательные кредиты
Фото: Пресс-центр Сбер

По информации аналитиков Сбера, большинство заемщиков — молодые люди до 25 лет, однако интерес к образовательным кредитам среди студентов старше этого возраста вырос вдвое. Анатолий Песенников, председатель Юго-Западного банка Сбербанка, отметил: «Мы всегда активно поддерживаем молодое поколение, поскольку старт взрослой жизни — важный этап. Образовательный кредит — ценное инвестиционное решение, которое помогает студентам реализовать свои академические мечты. С 2010 года Сбер предоставляет этот продукт, чтобы дать возможность каждому поступить в желанный вуз или колледж. Постоянный рост объема выдачи средств свидетельствует о доверии наших клиентов. В 2025 году показатели достигли апогея — за восемь месяцев было выдано 2,2 миллиарда рублей, что на 50% больше, чем за тот же период 2024 года. Перед началом учебного сезона особенно активно оформляли кредиты студенты и абитуриенты Краснодарского края — почти 3 тысячи человек получили примерно 588 миллионов рублей. На втором месте — Ставропольский край с 674 договором на 140 миллионов рублей, а третью строчку занимает Ростовская область — 632 студента получили 126 миллионов рублей. В особенности заметен колоссальный рост в августе этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого — финансирование увеличилось с 101 тысячи рублей до 3,6 миллиона. В ДНР объем кредита вырос с 101 тысяч до 3,6 миллиона рублей, а в Крыму и Севастополе — на 148%, в Ингушетии — на 140%. Высокий уровень интереса к образовательным кредитам свидетельствует о доверии к Сберу. Мы рады помогать молодежи в осуществлении их образовательных целей».

Образовательный кредит с государственной поддержкой вызывает значительный интерес благодаря низким процентным ставкам и гибкому графику погашения: студенты могут сосредоточиться на учебе и не волноваться о финансовых обязательствах. Кроме того, такой кредит предоставляется только самому студенту, что способствует развитию финансовой ответственности и дисциплины. Одной из ключевых особенностей этого кредита является возможность получить желаемую профессию, независимо от жизненных обстоятельств.
В новом учебном году более 8 тысяч абитуриентов юга России, оформивших государственный образовательный кредит, поступили в ведущие университеты и колледжи страны, такие как МГУ, СПбГУ, РУДН, ЮФУ, ДГТУ, КубГУ, СКФУ и многие другие.
Последние новости
Спецтема