13:34, 30 сентября 2025 г.

Ущерб превысил 7,8 млрд рублей: засуха затронула более 20 районов Ростовской области

Фото: сгенерировано нейросетью GigaChat

Фото: сгенерировано нейросетью GigaChat

В Ростовской области более 20 районов пострадали от засухи, сообщает Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Засуха негативно сказалась на посевах различных сельскохозяйственных культур, особенно пропашных, в таких районах, как Морозовский, Белая Калитва, Маргаритово, Боковская, Куйбышевский и других. Озимые культуры пострадали в районах Казанская, Боковская и Чертково.

В регионе уже второй год подряд наблюдается дефицит осадков, что привело к высыханию почвы и снижению урожайности пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника. Ветер дополнительно усугубляет ситуацию, выдувая влагу из почвы и вызывая гибель посевов.

Губернатор Ростовской области сообщил о снижении урожайности с 35 до 27 центнеров с гектара. В некоторых районах погибло до 1/7 посевов, что составляет свыше 10 тысяч гектаров. Урожай подсолнечника упал в 4-5 раз по сравнению с прошлым годом, а общий ущерб фермерам превысил 7,8 миллиарда рублей.

Кроме засухи, ситуацию осложнили весенние заморозки и недостаток осадков. Фермеры испытывают финансовые трудности, а меры поддержки, такие как льготные кредиты и отсрочки платежей, начали внедряться лишь недавно.

В некоторых районах введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, что позволит оказать дополнительную помощь пострадавшим хозяйствам и поддержать аграриев в преодолении кризиса.

#Ростовская область #Засуха
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"