Наши спецпроекты 5
20:01, Cегодня
ТАНТК им. Бериева пытаются обанкротить сразу три компании
Фото: ТГ-канал "Че по Ростову?"
Первой с инициативой выступила столичная фирма «Миллениум-командировочные решения». Ранее она через арбитраж требовала от завода погашения задолженности в размере 10,8 и 4,9 миллиона рублей по одному контракту. На данный момент суд возвратил заявление из-за неполного пакета документов, предоставив кредитору срок до 2 октября для устранения недочётов.
«Востокинвестпроект», в свою очередь, уже получил судебное решение о взыскании долга в 2,4 миллиона рублей.
«НЕО Инжиниринг» настаивает на выплате более 5 миллионов за поставленные компоненты, материалы и инструменты. Сам завод объяснял задержку расчётов сложным финансовым положением, однако суд счёл этот аргумент неубедительным и обязал выплатить около 5,5 миллиона рублей, включая пени и судебные издержки.
В целом за 2025 год убыток составил более 5 миллиардов рублей при выручке примерно в 3,8 миллиарда. Для сравнения, годом ранее завод завершил отчётный период с чистой прибылью в 1,3 миллиарда.
Стоит отметить, что попытки обанкротить комплекс предпринимались и раньше: за последние 6 лет в суд поступило 6 аналогичных исков, однако ни один из них не привёл к фактическому признанию несостоятельности.
Последние новости
Спецтема