Наши спецпроекты 5
09:31, 29 октября 2025 г.
Таганрогский Водоканал реконструирует систему очистки сточных вод
Фото: ТГ канала Светланы Камбуловой
С 2024 года местный Водоканал приступил к выполнению инвестиционной программы по реконструкции системы очистки сточных вод на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка. Необходимость работ была обусловлена тем, что технологическое оборудование, установленное еще в 1980-х годах, серьезно устарело и физически износилось.
За последние два года предприятие за свой счет провело реконструкцию двух отстойников (№1 и №4). В ходе работ были восстановлены чаши резервуаров и установлено современное оборудование, позволяющее достигать высокой степени очистки сточных вод. В настоящий момент ведутся работы на третьем отстойнике. Эти мероприятия составляют первый и второй этапы инвестиционной программы.
Полностью завершить масштабный проект по реконконструкции всех четырех первичных отстойников планируется к 2026 году. Камбулова отдельно отметила, что особое внимание уделяется качеству нового оборудования: все установки российского производства, изготовлены из нержавеющих материалов, отличаются энергоэффективностью и обеспечивают соответствие очистки сточных вод экологическим нормативам.
Также глава города добавила, что администрация активно работает над включением Таганрога в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры, что позволит привлечь дополнительное государственное финансирование.




Последние новости
Спецтема