12:13, 11 марта 2024 г.

Студенческая весна ЮФУ пройдет под девизом «В кругу семьи»

Фото: Студенческая весна ЮФУ пройдет под девизом «В кругу семьи», фото - пресс-центр ЮФУ

Фото: Студенческая весна ЮФУ пройдет под девизом «В кругу семьи», фото - пресс-центр ЮФУ

На открытии фестиваля «Студенческая весна ЮФУ» все подразделения Южного федерального университета представили видеопрезентации своих творческих концертов, а также подготовили яркие выступления. Торжественное открытие состоялось 6 марта. 

Мероприятие началось с творческого номера вокального коллектива ЮФУ «Непоющие», ребята исполнили песню «Весна», и каждый зритель отметил для себя важные строки этой песни: «Весна решает все!». 

Президент Южного федерального университета Марина Боровская призвала преподавателей и руководителей подразделений университета посмотреть на студенческую весну как на одно из важнейших достижений в 110-летней истории университета, ведь этот цикл творческих экспериментов уже 67 лет объединяет студентов ЮФУ.

«Год семьи в России заставляет нас задуматься о том, что делает нас близкими людьми. Студенческая весна из года в год заставляет студентов проводить в вузе всё свое свободное время после пар именно потому, что университет — это семья. Я уже наблюдаю в подразделениях университета, как конструируют декорации, как идут репетиции - как всё это заряжает весенним настроением и ритмом. Желаю всем удачи, успехов и много творческих сил. Пусть весна 2024 запомнится нам всем как концентрация энергии и силы молодёжи ЮФУ», — поделилась Марина Боровская.

В этом году — Году семьи в России — фестиваль проходит под девизом «В кругу семьи», и открытие фестиваля тоже прошло в теплом, семейном университетском кругу. Для гостей вечера представили всех членов жюри «Студенческой весны ЮФУ-2024». Вокальное и Инструментальное направления судит Двукратный лауреат РСВ в номинации «Авторская песня», творческая личность года Ростовской области 2019, обладатель Гран-при областной студенческой весны, полуфиналист конкурса «Студвесна.Авторы», автор-исполнитель песен Мария Федосеева, жюри Театрального направления — актёр Ростовского-на-Дону Академического Молодёжного театра Сергей Беланов, судят направление «Видео» — видеооператор, режиссер и преподаватель ИФЖиМКК ЮФУ, обладатель гран-при областного этапа РСВ 2015 и 2017 года в направлении «Журналистика и видеопрограммы» Светлана Гриневич и Гран-призер фестиваля «Студенческая весна ЮФУ 2018», Гран-призёр Российской студенческой весны в направлении «Региональная программа» 2018 г. Дмитрий Кошкин. Трехкратный обладатель гран-при областного этапа РСВ в Оригинальном жанре, руководитель творческого объединения «Помреж» — Егор Сильченко — жюри «Оригинального жанра». Гран-призер фестиваля «Студенческая весна ЮФУ» в 2022 и 2023 годах, победитель в номинациях «режиссура» и «сценарий» на Студвесне ЮФУ в 2023 году Арина Старук —жюри направлений «Режиссура» и «Сценарий». Солист и хореограф-постановщик народного театра танца «Без предела», Гран-призёр и лауреат всероссийских и международных конкурсов, жюри «Танцевального направления» — Иван Пугачев. Для каждого из членов жюри был устроен небольшой интерактив, который напомнил всем о приятных событиях студвесен ЮФУ прошлых лет.

Проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов поздравил всех с открытием Студенческой весны:

«Недавно наши ученые доказали, что счастливые люди ждут три события в году: свой день рождения, Новый год и Студенческую весну Южного федерального университета. И в этом смысле я считаю себя счастливым человеком, студвесна ЮФУ наполнена самыми добрыми эмоциями, которые есть в нашей жизни»,— сказал Яков Асланов.

Он вручил культурным организаторам структурных подразделений пригласительные и памятную табличку «Гран-при 2023» победителям прошлого фестиваля – Экономическому факультету.

Традиционно концерты в рамках фестиваля будут проходить в Областном доме народного творчества. Неизменным партнером студвесны ЮФУ является Первичная профсоюзная организация ЮФУ. 

«Студенческая весна – фундаментальный, мощный праздник, который привносит в жизнь нашего университета яркую, значимую изюминку. Мы очень рады, что из года в год творческий огонь у студентов не угасает, и они своими достижениями прославляют наш университет на всероссийском уровне. От участников на грядущих студвеснах мы ожидаем незабываемую энергетику на сцене, яркие и интересные номера», — отметил председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков. 

Всего силами студенческих коллективов будет подготовлен 21 оригинальный музыкальный спектакль.

«В этом году лозунгом студенческой весны стал «В кругу семьи», и это не случайно. Южный федеральный университет – это одна большая семья, а в период студвесен это чувствуется особенно сильно, поскольку студенты разных факультетов объединяются, помогают друг другу, чтобы создать яркий, запоминающийся концерт», — добавила председатель ОСО ЮФУ Елизавета Шкурат. 

Студенческая весна объединяет многие поколения студентов и выпускников. Именно на весенние концерты приходят выпускники, и для них это еще одна возможность погрузиться в студенческие годы. 

Президент Ассоциации выпускников Южного федерального университета Валерий Костенко отметил, что история студенческой весны собирает в себе невероятное количество судеб, эмоций и переживаний. 

«Здорово, что Студенческая весна объединяет студентов прошлого, настоящего и будущего, особенно приятно отметить преемственность поколений, мы ее видим в членах нашего жюри — вчерашние студенты и участники студвесны университета сегодня уже в жюри и видят этот фестиваль студенческого творчество в совершенно другом качестве», — сказал Валерий Костенко. 

Первым выступит Институт социологии и регионоведения ЮФУ с концертом «Рапунцель», он состоится 12 марта. Завершится фестиваль «Студенческая весна 2024» грандиозным Гала-концертом и награждением победителей 14 апреля.

Кстати, впервые фестиваль студенческий весны прошел в далеком 1957 году. С тех давних пор он сразу стал одним из главных творческих событий в жизни университета.

#Студенческая весна ЮФУ #ЮФУ #ЮФУ «В кругу семьи»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"