16:33, Вчера

Специалисты выяснили причину запаха «газа» под Ростовом

Фото: Минприроды Ростовской области

Фото: Минприроды Ростовской области

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области отреагировали на жалобы жителей Ростова-на-Дону и Мясниковского района о запахе, похожем на газ.

19 декабря они совместно с представителями районной администрации провели выездную проверку в районе бывшей компрессорной станции Таганрогского линейного управления магистральных газопроводов. В ходе осмотра в воздухе был зафиксирован характерный запах.

Как пояснили специалисты, этот запах связан с одорантом — веществом, которое специально добавляют в природный газ для быстрого обнаружения утечек. Ранее администрация Мясниковского района сообщала, что на территории ЛПУМГ идут плановые работы по демонтажу и ликвидации резервуаров склада одоранта. В настоящее время проводится очистка и дегазация ёмкостей.

По официальным данным, в процессе работ выбросов вредных веществ не происходит, и они не представляют опасности для здоровья населения. Ориентировочный срок завершения работ — до 24 декабря.

Поскольку Таганрогское ЛПУМГ (филиал «Газпром трансгаз Краснодар») является объектом федерального контроля, материалы проверки направлены в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора, Северо-Кавказское управление Ростехнадзора и в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

#Экология #Жалобы #Минприроды Ростовской области #Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"