15:32, 16 апреля 2024 г.

Спасатели призвали жителей Ростовской области обзавестись пожарными извещателями

Фото: в руке пожарный извещатель // кадр ГУ МЧС РФ по РО

Фото: в руке пожарный извещатель // кадр ГУ МЧС РФ по РО

Сотрудники донского главка МЧС России призвали жителей Ростовской области обзавестись пожарными извещателями. Как сообщил на встрече с журналистами заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Александр Савуков, почти все возгорания с гибелью и пострадавшими в Ростовской области происходят в жилых домах — это 92% от всех пожаров.

При этом 78% пожаров с гибелью людей случаются ночью. Люди попросту спят и не замечают начавшийся пожар.

«Пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели. Это устройство является одним из самых эффективных для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика - оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь», - сказал Александр Савуков.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Сигнал очень громкий, он способен разбудить даже крепко спящего человека. 

Устройство спасатели рекомендуют установить в каждую комнату, а также в дачных домиках.

Купить его достаточно просто — устройство есть на всех маркетплейсах. Цена — 500-600 рублей за штуку.

#пожарные извещатели #купить пожарный извещатель #ГУ МЧС РФ по Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"