12:23, 4 апреля 2024 г.

Ростовводоканал: готовность канализационного коллектора через Дон достигла 70%

Фото: Ростовводоканал: готовность канализационного коллектора через Дон достигла 70%, фото - Ростовводоканал

Фото: Ростовводоканал: готовность канализационного коллектора через Дон достигла 70%, фото - Ростовводоканал

Ростовводоканал продолжает реализацию масштабного проекта по строительству дюкера в районе Западного железнодорожного моста. В настоящее время готовность объекта оценивается на уровне 70%.

Подрядчик выполнил работы по переносу коммуникаций и монтажу нескольких участков напорной канализации в Левобережной части города, а также трубопровода от канализационной насосной станции «Гниловская-1» до улицы Всесоюзной. Общая протяжённость проложенных сетей водоотведения составляет более 4,5 километров. 

В апреле специалисты приступают к следующему этапу – строительству канализационной линии вдоль Всесоюзной. В связи с этим до 12 мая движение транспорта по улице частично ограничено: от Портовой проезд открыт только в сторону Батайска.

Напомним, дюкер, состоящий из двух ниток, общей протяжённостью 11,5 км, станет «дублёром» для ныне существующего коллектора №53, который транспортирует сточные воды из Советского и Железнодорожного районов на очистные сооружения канализации. Таким образом, новый трубопровод позволит создать резервную схему водоотведения донской столицы с учетом перспективной застройки, значительно увеличит степень защиты реки Дон от попадания сточных вод, сделает возможным проведение профилактических работ на действующем коллекторе без ограничения услуг для жителей.


Проект стоимостью 2,4 млрд рублей реализуется за счёт собственных средств Ростовского Водоканала, а также льготного кредита от Фонда развития территорий.

Технология строительства предусматривает монтаж трубопровода как открытым способом – с рытьем траншеи и размещением крупногабаритной техники, так и закрытым – с минимальным повреждением дорожного покрытия. Один из участков дюкера специалисты проложат под дном реки Дон, на глубине около 8 метров.

#Ростовводоканал #готовность канализационного коллектора #70% готовность канализационного коллектора
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"