07:02, Cегодня

Ростовский суд признал жителя Узбекистана виновным за подготовку теракта на железной дороге в Ессентуках

Фото: Южный окружной военный суд

Фото: Южный окружной военный суд

Южный окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 223.1 (приготовление к незаконному изготовлению взрывчатых веществ) УК РФ.

Судом установлено, что 15 января 2025 года, находясь в Ставропольском крае, мужчина принял решение вступить в ряды запрещённой международной террористической организации «Исламское государство»*. На следующий день он записал аудиофайл о добровольном присоединении к террористам и отправил его участнику данной организации.

Новообращённый член МТО обязался по указанию куратора подыскивать объекты для совершения терактов, проводить их разведку, а также находить место для незаконного изготовления и хранения взрывчатых веществ и устройств.

20 января 2025 года фигурант получил задание провести разведку на объектах железнодорожной инфраструктуры в городе Ессентуки для последующего планирования теракта. Уже на следующий день он осуществил разведку, сделав фото- и видеосъёмку вокзала и остановочной платформы, после чего отправил материалы своему куратору.

22 января 2025 года, получив от участника террористического сообщества указание о выбранных целях — остановочной платформе и вагоне пригородного поезда, где планировалось привести в действие самодельное взрывное устройство, — мужчина приобрёл предметы и вещества для изготовления компонентов бомбы.

Преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленника обстоятельствам: 29 января 2025 года его деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, причём первые 5 лет он проведёт в тюрьме. Дополнительно мужчина оштрафован на 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционном военном суде.
*запрещена в Российской Федерации
#Суд #Южный окружной военный суд #терроризм #Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"