Наши спецпроекты 5
13:24, Cегодня
Ростовская область в «красной зоне» из-за гигантских клещей-охотников
Фото: Digital Report
В отличие от привычных «подмосковных» видов, которые пассивно поджидают жертву в траве, эти клещи, которых биологи называют «охотниками» или «мутантами», активно преследуют человека или животное, развивая высокую скорость. Визуально их можно опознать по крупному размеру и характерным желтым полоскам на лапках, из-за которых их прозвали «зебрами».
Главные угрозы, связанные с Hyalomma, — их устойчивость к обычным репеллентам и способность переносить смертельно опасные заболевания. Помимо клещевого энцефалита и боррелиоза, их укус может вызвать конго-крымскую геморрагическую лихорадку — вирусную инфекцию с высокой летальностью, первые симптомы которой похожи на грипп.
По данным экспертов, ареал обитания этих клещей, предпочитающих сухие и жаркие степи, стремительно расширяется. Ростовская область, наряду с Волгоградской, Астраханской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, входит в «красную зону» риска. Биологи рекомендуют жителям региона быть особенно бдительными, обязательно осматривать себя и одежду после прогулок на природе и не полагаться исключительно на стандартные средства защиты защиты.
Последние новости
Спецтема