10:34, 21 августа 2023 г.

Ростовская епархия вернёт городу здание театра кукол

Фото: Здание театра кукол в Ростове, фото 1rnd

Фото: Здание театра кукол в Ростове, фото 1rnd

Ростовская епархия вернёт здание театра кукол городу - но взамен она получит два помещения рядом с кафедральным собором. О подготовке договора мены узнали журналисты.

По имеющейся информации, подготовку документа ведёт минимущество Ростовской области. В соответствии с ним, епархия передаст в собственность Ростовской области здание театра кукол и землю под ним. Взамен область передаст епархии два здания на Московской, 56, которые уже находятся в пользовании церкви.

Подготовку обмена подтвердил заместитель министра имущественных и земельных отношений Ростовской области Александр Чекменев. В интервью "Городу N" он рассказал, что между властями и РПЦ действует договор, по которому она получит театр кукол только после его переезда в новое здание. Однако процесс ожидания затянулся. 

-  В конечном счете в Ростовской епархии пришли к мнению, что они не против, чтобы здание вернулось в областную собственность, - констатировал чиновник.

Законодательство, как выяснилось, не предусматривает механизма отказа РПЦ от собственности. Чтобы разрешить ситуацию, стороны и пришли к формату обмена.

- С 2013 года в безвозмездном пользовании у Ростовской епархии имеется областное имущество на Московской, 56. Было принято совместное с епархией решение заключить сделку мены... В результате театр вернется в областную собственность, а епархия получит в собственность объект, в реконструкцию и обустройство которого ею были сделаны существенные вложения, удачно расположенный в непосредственной близости от кафедрального собора, - пояснил Чекменев.

1rnd подробно рассказывал о скандале с передачей РПЦ здания театра кукол в Университетском переулке. Общественники обвиняли епархию в том, что право на здание она получила по несуществующим документам, без исторических обоснований. Чтобы спасти здание и мозаику на нём от перестройки, активисты добились введения охранного статуса для театра. Его включили в перечень объектов культурного наследия.

#театр кукол #Ростовская епархия #РПЦ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"