12:23, Cегодня

Рост автокредитования в Ростовской области: жители покупают больше автомобилей

Фото: сгенерировано нейросетью для Сбера

Фото: сгенерировано нейросетью для Сбера

В прошлом году Сбер в Ростовской области выдал 8,5 млрд рублей на покупку автомобилей, что на 62% больше по сравнению с предыдущим годом. Основной интерес покупателей сосредоточился на автомобилях с пробегом, на которые пришлось 72% оформленных кредитов. На новые автомобили было выделено 28% займов.

Наиболее популярными марками среди жителей Донского края стали Hyundai, Lada и Chery. В числе предпочтений автолюбителей также оказались Geely, Haval и Changan. Средний размер кредита за год увеличился в 1,5 раза: с 935 тысяч рублей в 2024 году до 1,4 млн рублей в 2025-м. Большинство автомобилей приобрели мужчины (62%), в то время как доля женщин составила 38%. Основную часть покупателей как среди мужчин, так и женщин составили люди в возрасте от 36 до 40 лет. При этом молодые люди до 35 лет оформили 37% всех автокредитов в регионе.


Елена Руфова, заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка, отметила: «Рост автокредитования более чем на 60% за год подтверждает оживление кредитного рынка и растущую уверенность дончан в завтрашнем дне. Для многих покупка автомобиля – долгожданный и ответственный шаг. Важно не только приобрести машину, но и зарегистрировать право собственности, оформить страховку, пройти техобслуживание и следить за состоянием автомобиля. Мы поддерживаем клиентов на каждом этапе: от записи на ТО до оформления страховки и оплаты штрафов. В нашем мобильном приложении создан специальный раздел для автолюбителей, где можно получить кешбэк и воспользоваться другими услугами».

Автокредит можно оформить как в отделениях Сбера, так и через мобильное приложение или у партнеров в дилерских центрах большинства автобрендов. При этом не требуется первоначальный взнос или обязательное оформление каско, а также отсутствуют скрытые комиссии и платежи при погашении кредита.

#Сбер #автокредит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"