11:05, 25 августа 2025 г.

Около трети российских граждан готовы воспользоваться семейным счетом

Фото: кадр 1Rnd

Фото: кадр 1Rnd

Согласно результатам исследования ВТБ, 31% россиян готовы открыть совместный счет со своими близкими для семейных расходов, сбережений и планирования крупных покупок. Уже у каждого пятого есть такой счет. Наибольшая концентрация пользователей искусственного счета наблюдается в Центральном федеральном округе и Москве, где его доля составляет 24%.

Главным преимуществом совместных счетов опрошенные считают возможность быстрее достигать финансовых целей — так ответили 26%. Еще 22% отметили удобство контроля за расходами, а 18% выделили прозрачность и возможность отслеживать все траты и накопления.

Более трети участников опроса считают, что совместный счет поможет накопить деньги на крупную покупку, четверть — на путешествие или отдых, а 17% используют его для накоплений на ремонт жилья.

Что касается оптимальной суммы, которую участники готовы перечислять на совместный счет, то более трети респондентов считают, что это должно составлять от 10% до 20% их дохода. Каждый четвертый полагает, что сумма должна зависеть от конкретной цели. Более 20% бюджета на совместный счет готовы направлять 8% опрошенных, а минимальный уровень — всего 5% — выбрали 7%.

Исследование ВТБ показало, что примерно половина россиян считают важной функцию уведомлений о транзакциях в совместных счетах, около 45% хотят иметь возможность устанавливать лимиты на расходы, 44% ценят простое управление несколькими пользователями, а 25% заинтересованы в инструментах для достижения совместных финансовых целей.

По мнению участников, такие счета помогают не только более эффективно планировать семейный бюджет, но и повышают уровень доверия и удобства при совместных финансовых операциях. Многие семьи используют подобные сервисы для накоплений на отпуск, ремонт, образование или контроль расходов. ВТБ отмечает растущий интерес к таким инструментам и планирует в ближайшее время запустить новую функцию в рамках Семейного банка, которая позволит пользователям успешнее копить и распоряжаться средствами.

Исследование было проведено в августе 2025 года среди 1500 россиян в возрастной группе от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек.
#совместный счет #анализ ВТБ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"