22:23, 15 апреля 2024 г.

Новый автовокзал в Ростове откроют в начале сентября

Фото: правительство Ростовской области

Фото: правительство Ростовской области

Новый гигантский автовокзал готов почти на 85%. Об этом сообщает правительство области.

На объекте завершается чистовая отделка помещений, на прилегающей территории ведется устройство перронов и монтаж навесов над ними. Усилены конструкции каркаса здания, проложены наружные коммуникации, часть перенесена под землю, выполнено остекление. В первую очередь будут введены в эксплуатацию транзитная зона, 19 перронов прибытия и отправления, стоянка автобусов.

В «Центральном» будут созданы: автоматизированная билетная касса, видео- и аудиоинформирование, информационные столбы и стенды; микроклимат в залах будет адаптирован под температурный режим на улице, оборудуют комнату матери и ребенка.

2bd17b63b423664a439e8d9ef2a49531_1600_1066_cropped.jpg

Пропускная способность транспортного узла вначале составит до 10 тысяч пассажиров в сутки, на втором этапе – до 15 тысяч.

Уже согласовано отправление автобусов по 40 межмуниципальным маршрутам. Будут изменены схемы действующих маршрутов для конечной остановки на новом автовокзале.

В дальнейшем планируется строительство трамвайной линии к «Центральному». Предусматривается движение 16 трехсекционных трамваев с интервалом в 6-7 мин.

651a0741fc400fcffaeca0fd98629a05_1600_1066_cropped.jpg

Кроме того, предусмотрены изменения в схеме дорожного движения на участках дорог по пр. Шолохова и ул. Российской. Так, предполагается организовать несколько новых пешеходных переходов, установить светофоры и дополнительные источники искусственного освещения, переустроить остановочный пункт «Площадь воинской славы» с организацией недостающей полосы движения, обустроить тротуары, пандусы, установить дополнительные дорожные знаки.

Планируется, что обновленный транспортный объект начнет работу уже в сентябре – ко дню рождения донской столицы.

#автовокзал Ростов #Центральный автовокзал #строительство автовокзала
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"