Наши спецпроекты 5
16:07, 2 сентября 2026 г.
«Молодёжь в бизнесе: доля предпринимателей до 35 лет выросла на 18 %
Фото: пресс-центр ВТБ
Гендерная динамика в сегменте выглядит неоднородно: хотя мужчин среди молодых представителей СМБ вдвое больше, чем женщин, именно женщины активнее наращивают темпы регистрации ИП. В 2026 году прирост среди женщин достиг 20 %, тогда как среди мужчин — 17 %.
Географически сегмент молодых предпринимателей наиболее плотно представлен в Москве и Московской области: на этот регион приходится четверть всех ИП в возрастной категории до 35 лет. Среди других лидеров — Санкт‑Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Крым, Ставропольский край и Республика Татарстан.
Наиболее популярные направления бизнеса у молодых ИП:
торговля на маркетплейсах — 13,5 %;
перевозки (легковой и грузовой транспорт) — 5 %;
строительство — 4 %;
рестораны и доставка еды — 3 %;
розничная торговля продуктами — 3 %.
По словам Руслана Еременко, молодые предприниматели — стратегически важный сегмент для банка: «Мы выстраиваем с ними системную работу на каждом этапе — от регистрации ИП и первых операций до масштабирования бизнеса, освоения новых ниш и выхода на другие рынки».
Среди востребованных банковских сервисов у этой категории клиентов — эквайринг, бизнес‑карты и депозиты. Кроме того, молодые предприниматели активно пользуются образовательными ресурсами банка: свыше трети пользователей платформы для предпринимателей «ВТБ Ближе к делу» — это люди младше 35 лет.
Последние новости
Спецтема