17:36, 17 ноября 2025 г.

Как защитить молодежь от кибермошенничества: три распространенные схемы

Фото: пресс-центр Сбер

Фото: пресс-центр Сбер

Эксперты Сбера предупредили жителей Юга России и СКФО о преступных схемах, в которые всё чаще вовлекаются дети и подростки. За последние два года количество несовершеннолетних, ставших жертвами мошенничества, увеличилось на 30%.

Как сообщает пресс-служба Юго-Западного Сбербанка, с января по август 2025 года банк помог предотвратить мошеннические действия, сохранив более 547 миллионов рублей для почти 600 клиентов. У трети обращающихся в офисы банка за разблокировкой подозрительных операций выявлены случаи социальной инженерии, когда мошенники убеждали жертв передать все сбережения или оформить кредиты.

Схема 1: Мошенники находят подход к детям через игровые платформы. Они предлагают обменять игровую валюту или редкие предметы и просят ребенка тайно взять телефон родителя, следуя их указаниям. В результате, дети попадают под влияние злоумышленников и переводят деньги с родительских счетов или оформляют кредиты.

Схема 2: Злоумышленники звонят детям от имени государственных органов, таких как Росфинмониторинг или ФНС, и сообщают о неучтённых ценностях родителей, угрожая уголовным преследованием. Мошенники убеждают детей не рассказывать взрослым и передать все деньги и ценности курьеру для «официальной декларации».

Схема 3: Подросткам звонят под предлогом доставки посылки или получения товара и пытаются выманить код из СМС для авторизации на Госуслугах. Затем другой участник схемы, представляясь сотрудником госоргана, запугивает жертву, утверждая, что её данные использованы для оформления кредитов на экстремистские цели. Подростков заставляют перевести свои сбережения на «безопасный счёт» или отдать деньги курьеру.

Как защитить детей от мошенничества?

Родителям крайне важно начать разговор с детьми о финансовой безопасности как можно раньше. Этот диалог нельзя откладывать. Объясните детям, что пароли, коды из СМС и данные банковских карт — это строго личная информация, которую ни один сотрудник банка или другой организации не имеет права запрашивать. Установите семейное кодовое слово, которое ребенок должен будет попросить назвать, если кто-то, выдавая себя за вас, попытается заставить его совершить какие-либо действия с деньгами. Создайте атмосферу доверия, чтобы ваш ребенок всегда обращался к вам в случае сомнений, а не искал помощи у незнакомцев в интернете.

Анатолий Песенников, председатель Юго-Западного банка Сбербанка, отмечает:
«Ранее жертвами мошенников становились преимущественно люди среднего и пожилого возраста. Сегодня же всё чаще становятся жертвами подростки и молодежь, которых вовлекают в уголовно наказуемые схемы дропперства. Для борьбы с этой проблемой южная служба безопасности Юго-Западного Сбербанка запустила масштабный проект по просвещению молодежи. Мы обучаем старшеклассников и студентов о распространенных схемах обмана, рисках участия в незаконных финансовых операциях и признаках того, что близкий человек может находиться под влиянием мошенников. Важно быть внимательными к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров и информировать своих родных и близких о рисках общения с мошенниками. Рекомендуем установить бесплатные приложения для определения мошеннических звонков и никогда не сообщать незнакомым людям персональные данные, банковские реквизиты и коды из СМС».

Сбер активно предотвращает мошенничество благодаря антифрод-системе, которая распознает и приостанавливает подозрительные операции, а также благодаря внимательности и профессионализму своих сотрудников. Эксперты банка выявили фразы, которые чаще всего произносят южане под воздействием мошенников: «Мне запретили рассказывать», «Если расскажу — будет хуже», «Это не ваше дело, я сам/сама разберусь», «Я всё делаю правильно, просто подожди/доверься», «Я сейчас не могу объяснить, потом всё расскажу/узнаешь».

Станислав Кузнецов, заместитель председателя Правления Сбербанка, добавляет:
«Мы наблюдаем тревожный тренд: мошенники всё активнее нацеливаются на детей и подростков. Ошибочно полагать, что только пожилые люди подвержены риску телефонного мошенничества — злоумышленники ловко используют неопытность и доверчивость молодежи. Уверившись в срочности или исключительности ситуации, ребенок может стать инструментом для кражи денег у своих родителей, и это настоящая трагедия. По нашим данным, за последние два года количество детей, пострадавших или вовлеченных в мошенничество, увеличилось более чем на 30%. Финансовое воспитание и киберграмотность — это не просто формирование осознанности. Безопасность наших детей — это общая ответственность, и только совместными усилиями мы сможем противостоять преступникам».
#Сбер #мошенничество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"