Наши спецпроекты 5
09:31, Cегодня
Экс-министр финансов Ростовской области Лилия Федотова не признала вину на суде
Фото: пресс-служба правительства Ростовской области
На заседании прокурор огласил обвинительное заключение и предоставил часть доказательств. Как сообщалось ранее, в 2020 году министерство финансов во главе с Лилией Федотовой оформило в Сбербанке кредит на 12 млрд рублей под ставки свыше 6% годовых.
— Через несколько недель из минфина РФ поступила информация, что федеральный бюджет может до 15 декабря 2020 года выдать региону бюджетный кредит в размере 10 млрд руб. по ставке 0,1%. Вернуть средства нужно было к лету 2021 года. Сторона обвинения настаивает, что у министра финансов Ростовской области была возможность перекредитоваться и снизить ставку, но она этого не сделала. В итоге область заплатила 1,2 млрд руб. процентов Сбербанку. По подсчетам следствия, ущерб, нанесенный бюджету, составил 1,6 млрд руб, — приводит «Коммерсантъ-Ростов-на-Дону» позицию обвинения.
Также прокурор озвучил письменные доказательства, в том числе записи переговоров Лилии Федотовой с ее заместителем Ларисой Аношиной, а также с Василием Голубевым, который на тот момент был губернатором региона. В суде расшифровку разговоров зачитывать не стали. Их исследуют позже.
Лилия Федотова вину не признала, свою работу она считает честной и добросовестной. Экс-министр финансов надеется на правосудие. Как сообщает donnews.ru, подсудимая также сообщила, что ей не оказывают медицинскую помощь. У нее больше года обострен гайморит и беспокоят гнойные выделения из носа.
Следующее заседание состоится 15 апреля.
Напомним, бывшему министру финансов предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Ее задержали в феврале 2025 года. На время судебных разбирательств ее поместили под стражу.
Последние новости
Спецтема