18:00, Cегодня

Доверчивость обернулась для шахтинки потерей свыше 3 млн рублей

Фото: ГУ МВД РФ по РО

Фото: ГУ МВД РФ по РО

62-летняя жительница Шахт стала жертвой многоступенчатой телефонной аферы и потеряла все свои сбережения.

Женщине позвонил сотрудник одного из маркетплейсов и сообщил, что на ее имя пришла посылка, для получения которой необходимо продиктовать поступивший в смс-сообщении код. Ничего неподозревающая жертва так и сделала.

Следующее поступившее ей на телефон сообщение содержало информацию о потенциальных мошеннических действиях и рекомендацию перезвонить по одному из указанных номеров телефона. Позвонив по номеру, шахтинка вышла на связь с сотрудниками «надзорного органа» и «силового ведомства».

«В ходе беседы потерпевшей пояснили, что от ее имени мошенниками составлена некая доверенность на лицо, состоящее в запрещенной на территории РФ организации. Под угрозой уголовной ответственности лжесотрудники убедили потерпевшую, что необходимо сотрудничать и выполнять все указания, чтобы не сорвать операцию по поимке аферистов», – рассказали в пресс-службе донского главка МВД.

62-летняя женщина передала свои накопления мошенникам в назначенном ими месте, а после под предлогом создания дополнительной защиты мобильно телефона совершила несколько переводов на указанные аферистами счета.

Дончанка осознала, что стала жертвой обмана, только после того, как кураторы перестали выходить на связь. Из-за своей доверчивости она потеряла 3 миллиона 20 тысяч рублей.

В настоящее время возбужденно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция устанавливает личности злоумышленников.

#Полиция #Шахты #Мошенничество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"