Наши спецпроекты 5
17:20, 14 марта 2026 г.
Донской регион стал третьим в стране по количеству посещений жителями учреждений культуры
Фото: пресс-служба правительства РО
По итогам прошлого года донской регион вошел в тройку лидеров по количеству посетителей учреждений культуры и искусства - ключевой показатель нацпроекта и ряда государственных программ составил 135 миллионов посещений.
- Лично для меня посещение театров стало гораздо более частым с тех пор, как я вернулся в родную Ростовскую область. Я с уверенностью могу сказать: у нас есть множество поводов для гордости. Инвестиции, которые мы направляем в сферу культуры, — это не просто расходы, это важные вложения в наше будущее, - отметил губернатор донского региона Юрий Слюсарь

Благодаря нацпроектам и федеральным программам в 2025 году была обновлена инфраструктура нескольких культурных учреждений. В рамках нацпроекта «Семья» был проведен ремонт шести учреждений, включая сельские дома культуры, библиотеки и школы искусств. Также было создано три модельные библиотеки, а два музея и Театр драмы имени Горького получили современное оснащение. Кроме того, начался ремонт Театра имени Чехова в Таганроге. Укрепление материально-технической базы 34 домов культуры и семи театров осуществлялось в рамках проекта «Культура малой родины», который является частью нацпроекта «Семья». В результате репертуар ДК значительно пополнился новыми спектаклями.
Дополнительно на поддержку материально-технического состояния учреждений было направлено более 520 миллионов рублей: завершен капитальный ремонт 17 домов культуры, открыты три новых муниципальных музея, организовано 800 выставок и начат ремонт Ростовского колледжа искусств. Также выделены средства на реставрацию объектов культурного наследия и памятников Великой Отечественной войны.

В 2025 году внедрение инвестиционного налогового вычета в сфере культуры способствовало привлечению свыше 458 миллионов рублей инвестиций. 25 муниципальных образований воспользовались этой поддержкой, а 110 компаний инвестировали средства в 73 учреждения культуры, включая как областные, так и муниципальные объекты.
В 2026 году финансирование по нацпроекту «Семья» увеличится более чем в 2,5 раза. В рамках этого финансирования запланированы ремонты домов культуры и библиотек, капитальный ремонт Таганрогского театра имени Чехова, создание модельных библиотек и детских культурно-просветительских центров, а также центров досуга в жилых комплексах.
Последние новости
Спецтема