17:00, 3 сентября 2025 г.

Число детей с ожирением на Дону увеличилось почти на 9% за последние пять лет

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

В Ростовской области число детей и подростков с ожирением увеличилось на 8,8% за последние пять лет. Всему виной низкая физическая активность и неправильное питание.

Как сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на первого замминистра здравоохранения региона Елену Теплякову, самые высокие показатели детского ожирения зафиксированы в Азове, Орловском, Кагальницком и Белокалитвинском районах. Такая ситуация, по ее словам, напрямую связана с малоподвижным образом жизни и нарушениями пищевого поведения.

— В будущем это сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, может провоцировать возникновение желчнокаменной болезни, сахарного диабета и нарушений репродуктивного здоровья, — отметила Теплякова.

Показатели ожирения среди детей в области превышают среднероссийские показатели. Так, в начале текущего года на Дону было зарегистрировано более 19,5 тысяч детей с ожирением. Это каждый 47-й ребенок в возрасте до 14 лет, или 2122 случая на 100 тысяч детей. Среди подростков 15–17 лет ожирение встречается намного чаще — примерно у каждого 20‑го, или 4965 случаев на 100 тысяч.

Как отметила Елена Теплякова, для решения проблемы врачи советуют ограничить потребление сладостей и мучной продукции. Также следует уменьшить время просмотра ТВ, использования смартфонов и пребывания за компьютером.

#дети #подростки #ожирение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"