11:23, 4 марта 2024 г.

Чем грозит ростовчанам повреждение линий связи и оптического кабеля

Фото: из публикаций 1rnd.ru

Фото: из публикаций 1rnd.ru

С началом весны строительные и земляные работы в Ростовской области становятся активнее. При этом возникает риск повреждения подземного волоконно-оптического кабеля и серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности. 

Если на вашем участке стоит предупреждающие столбик или табличка «Осторожно! Оптический кабель. Копать запрещается!», то это означает, что копать в радиусе двух метров  от таблички нельзя. По закону, перед тем, как проводить земляные работы, необходимо получить разрешение владельца кабеля, позвонив по указанному на табличке телефону. 

Если начать копать без этого, то можно повредить магистральный кабель, и тогда без связи останутся не только жители близлежащих районов, но сразу нескольких населённых пунктов.

В этом случае виновнику повреждения кабеля грозит не только административная, но и уголовная ответственность (ст. 215.2 УК РФ). Помимо штрафа на него будет возложена компенсация затрат на проведение аварийных работ, а также возмещение материального ущерба за отсутствие связи. 

В итоге сумма может получиться астрономической (до 1 млн рублей), причем ответственность несут как предприятия, так частные лица, которые работают на собственном участке. Операторы связи также напоминают, что такие кабели не содержат меди, в них только оптическое волокно.


#Чем грозит ростовчанам повреждение линий связи #повреждение оптоволокна #отсутствие связи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"