10:59, 13 марта 2024 г.

Александр Ищенко: Для реализации Послания Президента на Дону разработают законодательные решения

Фото: Х Донской юридический форум  \\ кадр РРО "Единая Россия"

Фото: Х Донской юридический форум \\ кадр РРО "Единая Россия"

В донской столице завершился Х Донской юридический форум, приуроченный к 30-летию Конституции РФ и регионального парламентаризма. Его посвятили ключевымнаправлениям развития российского законодательства, которые Президент России обозначил в своем недавнем Послании Федеральному Собранию.

С приветственным словом к гостям форума обратились председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Александр Ищенко обратил внимание на то, что работа донского парламента связана с деятельностью юридического сообщества, данный же форум – одно из направлений такого сотрудничества. А общая, по его словам, задача – найтиверные правовые решения техвопросов, о которых говорят жители региона.

Стратегия дальнейшего развития страны, как отметил лидер донских единороссов, уже обозначена в Послании Президента к Федеральному Собранию. 

Ключевой же вопрос проходящего Донского юридического форума – как в регионе будут реализованы его положения.

Среди вопросов, требующих сегодня внимания донских депутатов – развитие скоростного железнодорожного и автотранспортного сообщения, это, по мнению Александра Ищенко, особенно актуально для Ростовской области, являющейся транспортными воротами юга России.

«По предложению донских юристов уже подготовлен законопроект, который нацелен на обеспечение транспортных артерий страны высококачественным сигналом связи», – заметил он.

Иное направление работы – развитие системы социальной защиты граждан.

«Убеждён, нам стоит подумать о расширении применения регионального материнского капитала, о мерах поддержки мам, которые по разным причинам воспитывают детей в одиночестве, о защите традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры», – подчеркнул Александр Ищенко.

Он подчеркнул – большой блок предстоящей законотворческой работы связан с задачами поддержки участников специальной военной операции и их семей.

«На Дону, в дополнение к федеральным гарантиям, установлены уже более 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Донской парламент активно взаимодействует с созданной по решению Президента федеральной парламентской группой по вопросам СВО», – отметил Александр Ищенко.

Глава парламента Дона рассказал и о новых, обсуждаемых на площадке форума инициативах, например, о правовом обеспечении управления имуществом участников СВО по доверенности. Юридически инициатива уже проработана, донской же парламент готов поддержать ее в своем обращении на федеральный уровень.

Заключая, Александр Ищенко выразил уверенность в том, что форум будет полезен для развития института права и российского законодательства.

#Х Донской юридический форум #Александр Ищенко #Председатель Заксобрания РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"