17:06, Cегодня

7 лет колонии и 50 000 рублей штрафа: новошахтинец осуждён за экстремистские призывы в интернете

Фото: Нейросеть

Фото: Нейросеть

В Новошахтинске вынесен приговор ранее судимому местному жителю, размещавшему экстремистские призывы в сети «Интернет» и незаконно хранившему взрывчатые вещества.

Вадим Давыденко, имея личную неприязнь, разместил на общедоступных каналах в иностранном мессенджере «Телеграм»  призывы к враждебным, в том числе насильственным действиям в отношении населения России и российских военнослужащих.

Правоохранители, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, обнаружили у Давыденко и изъяли ёмкость с 47 граммами бездымного пороха.
Новошахтинский районный суд признал злоумышленника виновным по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», а также по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Ранее судимый новошахтинец приговорён к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он обязан выплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Приговор в законную силу уже вступил.
#Суд #Ростовская область #Новошахтинск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"