Наши спецпроекты 5
17:06, Cегодня
7 лет колонии и 50 000 рублей штрафа: новошахтинец осуждён за экстремистские призывы в интернете
Фото: Нейросеть
Вадим Давыденко, имея личную неприязнь, разместил на общедоступных каналах в иностранном мессенджере «Телеграм» призывы к враждебным, в том числе насильственным действиям в отношении населения России и российских военнослужащих.
Правоохранители, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, обнаружили у Давыденко и изъяли ёмкость с 47 граммами бездымного пороха.
Новошахтинский районный суд признал злоумышленника виновным по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», а также по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Ранее судимый новошахтинец приговорён к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он обязан выплатить штраф в размере 50 000 рублей.
Приговор в законную силу уже вступил.
Последние новости
Спецтема