15:49, 29 мая 2025 г.

Учёные ЮФУ синтезировали вещество против эпилепсии

Фото: вещество против эпилепсии // фото ЮФУ

Фото: вещество против эпилепсии // фото ЮФУ

Учёные ЮФУ совместно с исследователями Волгоградского государственного медицинского университета синтезировали вещество, которое может помочь в лечении эпилепсии. Об этом сообщили в центре общественных коммуникаций вуза.

Ежегодно эпилепсию выявляют у пяти миллионов человек. Приступы вызывает чрезмерная активность нейронов, они посылают слишком много сигналов одновременно. Существуют лекарства, которые помогают контролировать симптомы, однако почти 40% пациентов не удаётся с помощью них уйти в ремиссию.

Над решением этой проблемы работали учёные отдела химии гетероциклических соединений Научно-исследовательского института физической и органической химии ЮФУ. Они создали новое соединение на основе производных бензимидазола. Это класс веществ, у которых доказана нейропротекторная активность.

Эффективность подтвердили лабораторные испытания. Молекула смогла снизить частоту судорог и защитила нейроны от повреждений. Важно отметить, что новое вещество не вызывает тяжёлых побочных эффектов и не ухудшает состояние пациента после отмены применения.

IMG_0003 (2).jpg

— Современная фармакология движется к созданию мультитаргетных препаратов, воздействующих сразу на несколько значимых биологических мишеней патогенетического каскада. Наше новое соединение от эпилепсии – это как раз такой пример. В отличие от существующих средств, дающих временный эффект и побочные действия, оно не просто купирует приступы, а влияет на саму природу заболевания. Мы стремимся создать нетоксичный препарат пролонгированного действия, который обеспечит не кратковременную ремиссию, а настоящее выздоровление, — поделилась научный сотрудник отдела ХГС Ольга Жуковская.

#Учёные ЮФУ #Медицина #эпилепсия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"