14:34, 12 апреля 2024 г.

Студенты ЮФУ приняли участие в финальном этапе Всероссийского фестиваля «Первый шаг» 

Фото: ЮФУ

Фото: ЮФУ

Студенты Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Захар Понимаш и Евгений Тимошенко приняли участие в финальном этапе Всероссийского научно-технического Фестиваля молодых специалистов в области телерадиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий «Первый шаг» в Москве. Об этом сообщает центр общественных коммуникаций вуза.

Фестиваль проводится Национальной Ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) совместно с ВГТРК, НТВ, ТАСС, Правительством Москвы и Российским обществом «Знание». Его цель – найти ценные кадры для телекоммуникационной отрасли. В финал прошли 30 молодых специалистов со всей страны, восемь из них – представители Ростовской области.

«Я принимаю участие в «Первом шаге» уже во второй раз. Вуз дал огромную базу в области телекоммуникаций. Во время учёбы на бакалавриате я вёл работу по теме, связанной с распознаванием сигнала с помощью нейронных сетей. В магистратуре продолжил совершенствовать эту идею, делал систему, которая сканирует эфир, выявляет радиостанции, определяет, с какой модуляцией они передают сигнал, демодулирует его, после чего нейросеть распознаёт пол человека, который говорит», – рассказал аспирант 3 курса ИРТСУ ЮФУ Захар Понимаш.

В этом году формат конкурса поменялся. Участникам нужно было написать эссе, рассказав о своих планах и оценив перспективы развития отечественного телевидения. После чего лучшим раздали темы проектов, которые было предложено проработать дистанционно в командах ещё до финального этапа в Москве. 

Захар и ко 1.jpg

«В прошлый раз мы встречались в Ставрополе на площадке СКФУ, год спустя – уже в павильонах ВДНХ, а чувство было такое, будто с коллегами и единомышленниками не виделись буквально неделю», – отметил Евгений Тимошенко.

Евгению и Захару вместе с командой предстояло создать сервис, который будет подбирать персонал для работы, в том числе и на телевидении. Проект связан с интеллектуальными системами отбора и интеграции кадров и будет реализован по схеме «студент-индустриальный партнёр». 

Помимо презентации проекта, участников ожидали творческие мастерские, круглые столы с экспертами, где компетентность, вовлечённость и уровень коммуникации также оценивались членами жюри.

Евгений Тимошенко занял в общем зачёте 12-е место.

Захар Понимаш, преодолевший ещё этап индивидуального интервью и вошедший в итоге в топ-4, удостоился приза в 400 тысяч рублей.

«Выигранные средства планирую потратить на развитие собственного стартапа «FractalGPT» и, конечно, намерен участвовать в «Первом шаге» в следующем году», – резюмировал Захар.

#фестивал «Первый шаг» #студенты ЮФУ на фестивале
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"