16:49, 16 февраля 2024 г.

Проект «Передовые инженерные школы» ЮФУ подвёл итоги 2023 года

Фото: ЮФУ

Фото: ЮФУ

Южный федеральный университет и другие вузы-участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) представили отчеты за 2023 год.

На базе российских университетов работают 50 ПИШ: 30 открыты в 2022 году, еще 20 – в ходе второй волны отбора в декабре 2023 года. Все ПИШ созданы вузами при поддержке профильных высокотехнологичных компаний. Так, уже два года ЮФУ является участником федерального проекта «Передовые инженерные школы», реализуя ПИШ «Инженерия киберплатформ» совместно с ГК «Ростех» и АО «Элемент» как ключевыми партнёрами.

О главных результатах за предыдущий год рассказал руководитель ПИШ ЮФУ Александр Федотов: «В 2023 году мы настроили все процессы как внутри ПИШ, так и в рамках сотрудничества с индустриальными партнерами и получили все запланированные результаты. Взяв в фокус своей работы цели и направления совместного движения с нашими партнерами, мы сформировали пул междисциплинарных базовых и высокорискованных направлений исследований и разработок, пересмотрели образовательные стандарты и образовательные программы, достроили ориентированную под НИОКР проектную работу (в т. ч. внеучебную) наших студентов, обеспечив все данные процессы необходимой инфраструктурой.

В результате наши студенты — одни из первых в отраслевых ключевых соревнованиях и конкурсах по системам управления РТК, а наши разработки обеспечивают поддержку в обеспечении технологического суверенитета и обороноспособности страны».

Кратко об итогах:

  • Разработка системы управления робототехнического комплекса для сейсморазведочных работ с использованием группы автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Завершен первый этап, в рамках которого разработан макетный образец системы группового управления РТК. На 2024 год планируется проведение испытаний созданного образца.

  • Разработка программно-аппаратных средств повышения автономности борта комплексов с БПЛА.

  • Разработка интеллектуальной разнородной робототехнической группы повышенной автономности, включающей наземные платформы и беспилотные летательные аппараты.


Задачи на этот год: на институциональном уровне совместно с индустриальными партнерами планируется усиление механизмов поддержки обучающихся ПИШ ЮФУ и привлечения к деятельности ПИШ ЮФУ международных постдоков. Что касается инфраструктурного развития в 2024 году, будет проводиться разработка цифровых полигонов и двойников РТК, умных фабрик. Также всегда актуальны задачи по поиску новых технологических решений и развитию сетевого партнерства. 

#ПИШ ЮФУ #итоги за 2023 год
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"