11:29, 14 июля 2025 г.

Хобби, ставшее делом жизни: как ростовчане превратили увлечения в бизнес

Фото: фото: Евгений Чистяков

Фото: фото: Евгений Чистяков

Сбер организовал пресс-тур к трём ростовским предпринимателям, чей путь начался с личного увлечения и привёл к успешному бизнесу. Журналисты посетили студию дизайна и гравировки «Пролазер», ресторан вегетарианской кухни «Дядя Фрэнк» и гитарный центр «GUITARGET».

Первой остановкой стала студия дизайна и гравировки «Пролазер». Её основатель Вячеслав Панчев провёл экскурсию по производству, показал, как создаются визитки, бейджи, сувениры и даже награды из дерева и металла.

Предприниматель рассказал, что с детства увлекался дизайном, но профильное образование не получал – пошёл учиться на инженера. Любимое хобби не оставляло в покое, занимался самообразованием. Успел поработать директором по маркетингу в московской компании, после чего решил открыть собственный бизнес.

Вячеслав Панчев - фотограф Евгений Чистяков.jpg
«Я начал с того, что делал небольшие заказы друзьям, просто из интереса. Потом понял, что могу создавать по-настоящему нужные и уникальные вещи. «Пролазер» — это пространство, где идеи становятся реальностью, а каждый заказ — это новая история», - резюмировал бизнесмен.

Следующим пунктом стал ресторан вегетарианской кухни «Дядя Фрэнк» в самом центре Ростова. 

В ресторане Сергея Курапова участники пресс-тура узнали, как увлечение здоровым питанием переросло в успешный гастрономический проект. Шеф-повар провёл мастер-класс по приготовлению блюд, а гости продегустировали авторскую вегетарианскую продукцию.

Дядя Фрэнк - фотограф Евгений Чистяков.jpg
«Мы не просто кормим людей – мы меняем их отношение к еде. В «Дяде Фрэнке» готовим с душой, используя только местные локальные и полезные продукты. Многие из них я выращиваю на своём личном участке самостоятельно. Это не просто ресторан – это отражение моих ценностей и взглядов. В будущем мечтаю углубиться в растениеводство, взять побольше земли и открыть консервное производство», - поделился Сергей Курапов.

По образованию Сергей – экономист. С 2008 года преподавал в университете экономические дисциплины, а через два года открыл небольшое кафе и начал развивать свои кулинарные таланты. По мере изучения научной информации о связи питания и здоровья менялись и кулинарные предпочтения. 

«Были попытки открывать разные направления бизнеса вроде производства сыра. Но в 2017 году свои двери открыл ресторан «Дядя Фрэнк» и с тех пор успешно работает по сей день. Позже открывал ещё три филиала ресторана, но по разным причинам их пришлось закрыть: то пандемия, то недобросовестные партнёры. Сейчас работает один ресторан в центре города, куда переезд состоялся в мае этого года. Тут ещё предстоит много работы, но я верю, что всё сложится удачным образом», - сказал бизнесмен.

Гитарный центр - фотограф Евгений Чистяков 3.jpg

Завершился тур в крупнейшем в России гитарном центре, где Сергей Качановский показал коллекцию из 1000 инструментов и поделился своей трансформацией любимого увлечения в бизнес.

Всё началось с того, как в 9 лет родители отдали Сергея к частному преподавателю по классу классической гитары. Потом музыкальная школа, обучение в колледже по музыкальной специальности с педагогическим уклоном. В итоге стал преподавать частные уроки музыки. Помогал не только познать творчество, но и подобрать хороший музыкальный инструмент.

«Мы вместе с учениками ездили в магазины, тщательно выбирали инструменты, и в какой-то момент я понял, что любой инструмент нужно дорабатывать. Особенно для новичков: чтобы струны лежали низко, было легко и удобно играть. И главное – чтобы не пропало желание заниматься музыкой», - пояснил предприниматель.  

С того момента Сергей начал совмещать преподавание с небольшими продажами. Покупал недорогие гитары, отстраивал, делал небольшой ремонт и реализовывал уже готовый к игре инструмент. 

Собственный магазин предприниматель открыл в 2020 году в разгар пандемии. 

«Ученики перестали брать уроки, все сидели дома, появилась потребность в доставках. И мы с партнёром начали активно её использовать. Утром загружали машину гитарами, вечером она уже была пуста. Насобирали свой первый капитал и открыли небольшой склад в центре города, откуда можно было полноценно продавать инструменты. Так появился первый магазин – в момент, когда, казалось бы, мир буквально остановился. Но я верил: музыка – это то, что всегда будет нужно людям. И со временем это подтвердилось. Мы выросли из маленькой точки в полноценный музыкальной центр. Теперь здесь каждый может найти своё звучание», – подытожил свою историю Сергей Качановский.

Все три истории объединяет одно – предприниматели шли от идеи, основанной на любви к делу, к устойчивому бизнесу, не боясь рисков и трудностей. И на этом пути рядом был Сбер.

«Истории этих предпринимателей – яркий пример того, как увлечение может перерасти в успешный бизнес, если есть поддержка, упорство и вера в свою идею. Мы в Сбере рады быть частью таких историй: только с начала 2025 года мы помогли малым предприятиям Ростовской области получить кредитование на более чем 20 млрд рублей. Для нас важно не просто финансирование, а вклад в развитие бизнеса, который меняет жизнь людей к лучшему. Ростовская область богата талантами, и наша задача – помогать им раскрываться, делиться знаниями, технологиями, поддерживать на всех этапах роста. Ведь когда бизнес строится на любви к своему делу – он будет процветать», - заявил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.

#ростовчане превратили хобби в бизнес #Сбер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"