16:36, 15 августа 2023 г.

В Абрау-Дюрсо открыли четырёхзвёздочный отель, построенный по программе господдержки

Фото: номер в новом отеле // фото: Андрей Коробков

Фото: номер в новом отеле // фото: Андрей Коробков

На берегу озера Абрау-Дюрсо начал работать четырёхзвёздочный отель Abrau Light Resort&SPA, который стал вторым на юге России, чье строительство профинансировал Сбер по программе господдержки развития инфраструктуры гостеприимства и туризма. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

- Первым отелем, построенным на Юге при нашей финансовой поддержке в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», стал «Город Мира» в Анапе. Abrau Light Resort&SPA – второй, но не менее знаковый объект, который, безусловно, поможет развитию инфраструктуры и удовлетворению растущего спроса туристов со всей страны, - рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка, Анатолий Песенников.

По его словам, компания уже инвестировала туристические проекты на юге России и Северном Кавказе на сумму около 21 млрд рублей. В обозримом будущем планируется увеличить портфель инвестиций минимум в 3 раза.

Главной особенностью новой гостиницы стало уникальное местоположение и вид из номеров: на берегу крупнейшего пресноводного озера в Краснодарском крае, в окружении холмов, недалеко от Черноморского побережья. На территории отеля есть два ресторана, СПА-центр и открытый 25-метровый бассейн с подогревом, переговорные комнаты, конгресс-холл, тренажёрный зал.

Как рассказала вице-президент по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо», Ирина Гончарова, с 2008 года спрос на экологический, эногастрономический и деловой туризм в Абрау-Дюрсо сильно вырос и продолжает сохранять уверенную динамику роста:

- Потребность в гостинице с большим номерным фондом назрела, поскольку существующие средства размещения не справлялись с растущим спросом. Четырёхзвездочный Abrau Light Resort&SPA расширил возможности курортной зоны Абрау-Дюрсо. Планируемый средний показатель загрузки номерного фонда — до 70%, - поделилась она.

Также вице-президент добавила, что ежегодно Центр туризма «Абрау-Дюрсо» встречает более 500 тысяч гостей. По прогнозам аналитиков, к 2030 году эта цифры увеличиться до 1 млн.

В свою очередь, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Михаил Зарицкий, отметил, что с начала курортного сезона в Абрау-Дюрсо уже отдохнули более 10 млн человек, а загрузка отелей достигла 86%. Это стало главной причиной для разработки региональных мер поддержки для развития санаторно-курортного потенциала региона:

- Отель Abrau Light Resort&SPA стал первым получившим льготное налогообложение на имущество на 10 лет. Мера поддержки разработана властями края. Условия для получения льготы — объем инвестиций не менее 500 млн руб. и создание объекта уровня три звезды и выше, - рассказал он.

Также врио министра добавил, что аналогов такой меры поддержки в России еще не было.

#Абрау-Дюрсо #отель #Сбер #туризм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"