15:32, 17 декабря 2024 г.

В этно-хуторе Ростовской области запустили бесплатный аудиогид

Фото: экскурсия по этно-хутору // автор фото: Евгений Чистяков

Фото: экскурсия по этно-хутору // автор фото: Евгений Чистяков

В хуторе Старозолотовском появились указатели с QR-кодами. С их помощью любой желающий может запустить бесплатный аудиогид и наслаждаться экскурсией. Проект реализован Сбером совместно с хутором Старозолотовским на базе HiFi-стриминга Звук, сообщает пресс-служба Юго-Западного Сбербанка.  

Аудиогид – персональная экскурсия, которая проходит в удобное время и в комфортном темпе для слушателя. Гид на записи рассказывает интересные факты, связанные с историей и природой хутора, традициями и бытом донских казаков и творчеством местных художников.

«Старозолотовский – удивительное место Ростовской области. Думаю, ещё несколько десятилетий назад тяжело было представить, что сюда будут приезжать группы туристов, а международная ассоциация признает хутор одним из самых красивых в мире. Но усилия местных жителей и предпринимателей дали впечатляющие результаты. Мы также рады внести небольшой вклад в развитие этно-хутора и надеемся, что аудиогиды позволят узнать его историю ещё большему количеству людей. Полная экскурсия займёт около часа, и я советую прослушать её всю, чтобы в полной мере погрузиться в донскую культуру», - отметил заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Андрей Сдобников.

Хутор Старозолотовский 1.jpg
Старозолотовский около 25 лет назад находился на грани исчезновения: местные жители массово уезжали, в хуторе не было водопровода, асфальтированных дорог, газификации. Своему возрождению хутор обязан усилиям местных жителей, администрации и семье Али и Ирины Узденовых.

В 2019 году международная ассоциация «Сто красивейших городков и деревень мира» включила этно-хутор Старозолотовский в свой список и наградила одной звездой. В 2022 году хутор получил вторую звезду ассоциации. Здесь находится единственный в России этнографический музей под открытым небом «Тихий Дон».

«Для нас важно сохранить Старозолотовский, его традиции и историю для следующих поколений. Мы рады, что сегодня этому могут способствовать новые технологии. Аудиогид позволит рассказать о маленьком казачьем хуторе пользователям из разных уголков России и других стран. Послушать экскурсию можно в любое время и в любом месте, даже дома в своих наушниках. Гид также будет нам здесь в помощь, когда в Старозолотовском большой наплыв туристов. Ведь это прежде всего хутор, где живут люди, и вопрос распределения потока гостей для нас очень значим», - прокомментировала сооснователь проекта «Этно-хутор Старозолотовский» Ирина Узденова.


#этно-хутор Старозолотовский #аудиогид в Старозолотовском
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"