14:59, 9 февраля 2024 г.

В Ростове сын умершего депутата ЗС получил 5 лет колонии после спора о наследстве

Фото: Денис Касьяненко, кадр karaulov.life

Фото: Денис Касьяненко, кадр karaulov.life

Ростовский областной суд оставил в силе приговор по делу Дениса Касьяненко. Сын умершего депутата заксобрания Ростовской области признан виновным в даче заведомо ложных показаний и легализации денежных средств. Его уголовное дело было связано с дележом отцовского наследства.

Владимир Касьяненко умер в 2015 году, не оставив завещания. Главным его наследством стало процветающее сельхозпредприятие  - СЗАО СКВО. 

Оно и стало предметом многочисленных судов между наследниками - сыном от первого брака Денисом и дочерью второй жены Анной, которая сейчас руководит предприятием и параллельно работает депутатом ЗС.

Брат и сестра потратили на судебные тяжбы о наследстве несколько лет, стороны обвиняли друг друга в подделке документов и других незаконных способах получения наследства.

В итоге судебный спор ударил по самому Денису Касьяненко. По материалам следствия, он в 2019 году "сообщил в следственный орган сведения о якобы совершенном в отношении него одним из наследников мошенничестве в особо крупном размере, тем самым дал заведомо ложные показания потерпевшего в ходе досудебного производства".

При этом следствие считает, что Денис Касьяненко так поступил не по своей воле, а в интересах весьма состоятельных людей.

- От лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, за свои действия Касьяненко получил вознаграждение в 50 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе Ростовского областного суда.

Первомайский райсуд признал Касьяненко виновным по обоим преступлениям, он получил 5 лет колонии общего режима и штраф в 800 тысяч рублей. Обжаловать приговор ему не удалось.
#Денис Касьяненко #наследство Касьяненко #СЗАО СКВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"