ИЗ ЗАЛА СУДА
16:57, 4 апреля 2023 г.

Потому что русский: в Ростове судят морпеха ВСУ за убийство мирного жителя Мариуполя

ИЗ ЗАЛА СУДА
Фото:

 

Южный окружной военный суд в Ростове 4 апреля приступил к рассмотрению уголовного дела морпеха ВСУ Антона Чередника.

Его обвиняют в насилии над гражданским населением, что противоречит Женевской Конвенции. Это первое дело подобного характера, рассматриваемое в России.

Военнослужащему 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ Антону Череднику вменяются несколько статей УК РФ. Это насильственный захват власти, жестокое обращение с гражданскими лицами, убийство и прохождение обучения для террористической деятельности (ст. 278, ч. 1 ст. 356, ч. 2 ст. 105, ст. 205.3 УК РФ).

На первом заседании прокурор озвучила обвинительное заключение. Из документа следует, что Чередник прошёл обучение в 169-м центре «Десна» Черниговской области Украины, где получил специальные навыки и военную специальность — пулемётчик. Он заключил контракт на службу в морпехе и отправился в так называемую зону АТО. Пребывая в Мариуполе, временно оккупированном Украиной, 27 марта 2022 года Чередник с напарником-гранатомётчиком патрулировал улицы. На одной из улиц они встретили двух мужчин из числа мирного населения.

А. Чередник

Остановив парней, Чередник сначала пальнул из автомата в воздух, затем заставил их раздеться догола. Одного из гражданских нацист отвёл в сторону и спросил, знает ли тот, что означает слово «паляниця». Получив отрицательный ответ, Чредник дважды выстрелил в русского парня. Ранение оказалось смертельным. Второй «москаль» успел скрыться.

На вопрос судьи, понятно ли обвинение и согласен ли подсудимый с ним, Чередник заявил, что вину признаёт частично.

«Я признаю вину по статье 105 УК РФ «Убийство». Про остальные статьи не слышал», - ответил Антон Чередник.

В суде по делу Чередника проходят трое потерпевших и восемь свидетелей.

 

#Антон Чередник #ЮОВС #ВСУ #убийство мирного жителя
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"