11:43, 4 августа 2023 г.

Обманутую аферистом ростовчанку едва не осудили за ложный донос

Фото: 1rnd.ru

Фото: 1rnd.ru

Первомайский суд Ростова-на-Дону вернул уголовное дело Елены Богатырёвой в прокуратуру Ростовской области. Суд не смог вынести какого-либо приговора из-за правового суррогата, который состряпал следователь, а прокурор утвердил. Судили женщину за ложный донос.

Криминальная история, героиней которой Елена стала не по собственному желанию, началась в 2019 году. Женщина решила продать свой старый автомобиль и купить, добавив сумму, новый. Помочь ей в этом вызвался некий гражданин И. Старую машину он продал, новой Елена не дождалась.

В итоге она осталась и без денег, и без машины.

С заявлением о мошенничестве она обратилась к правоохранителям. Факт мошенничества был установлен и в отношении И. возбудили уголовное дело. Но в конце года произошло то, чего Елена никак не ожидала.

Прокурорский надзор за этим уголовным делом осуществлял на тот момент заместитель прокурора Первомайской района Александр Алексеев. Позже он возглавил прокуратуру Железнодорожного района, где попался с поличным при получении крупной взятки. Сегодня он является фигурантом уголовного дела по коррупционной статье УК РФ.
 
Так вот, этот самый Алексеев взял и закрыл уголовное дело по мошенничеству. Обвиняемый тут же стал потерпевшим. А обманутая им женщина как по мановению волшебной палочки или попросту чьей-то жадности превратилась в фигуранта уголовного дела по статье «Заведомо ложный донос». Ей грозило до 6 лет лишения свободы.

Причём узнала она об этом, когда пришла к следователю в отдел по делу о мошенничестве. Там её и повязали. Надели на даму наручники и закрыли ИВС. Позже суд отправил её под домашний арест.

Такого поворота событий ни Богатырёва, ни её семья никак не ожидали.

Владимир Чесноков

«Дело против Елены Богатырёвой вёл следователь Марченко. Лихое расследование и легло в основу обвинительного заключения, которое так же лихо подмахнул заместитель прокурора Ростовской области. В итоге правовой суррогат ушёл на рассмотрение в суд», - рассказал 1rnd.ru председатель коллегии адвокатов АП РО «Закон и справедливость» Владимир Чесноков.

И вот уже в конце судебного разбирательства, когда сторона защиты выступила в прениях и приступили к так называемых репликам, встал гособвинитель и сказал суду: «Хотел бы отметить, что сторона обвинения согласна с доводами стороны защиты с невозможностью вынесения какого-либо решения, в связи с чем считаю, что дело подлежит возвращению в прокуратуру Ростовской области».

Адвокат Чесноков в свою очередь добавил: «Ваша честь, фактически это была не реплика гособвинителя, а итоговая процессуальная мысль. Тут невозможно постановить никакой приговор, да ещё именем Российской Федерации. Суды не должны поглощать правовой суррогат. Пусть это разгребает и употребляет сама прокуратура с горе-следователями».

Подсудимая Богатырёва в последнем слове заявила о своей невиновности. А потом суд принял единственно верное решение и вернул дело в прокуратуру.


#ложный донос #Елена Богатырёва #дело вернули в прокуратуру #Владимир Чесноков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"