09:58, 10 ноября 2023 г.

Дело экс-главы Ростовского обслуда связали с мягким приговором расхитителю активов Хуруджи

Фото: Фасад Ростовского областного суда, кадр 1rnd

Фото: Фасад Ростовского областного суда, кадр 1rnd

Следователи поставили в вину экс-главе Ростовского областного суда Елене Золотарёвой чрезмерно мягкий приговор по скандальному делу Александра Хуруджи. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на определение Верховного суда, которое оказалось в распоряжении редакции.

Согласно данным следователей, причастность Золотарёвой к коррупции могут подтвердить приговоры по ряду уголовных дел. Самое известное из них - дело о хищении активов АО «Энергия». 1rnd подробно рассказывал о том, что в хищениии более 47 миллионов рублей обвинили бизнесмена Александра Хуруджи. Однако главный акционер АО и экс-глава регионального Агентства стратегических инициатив доказал свою невиновность, и фигурантом дела стал  адвокат Роман Кузнецов (до смены имени был известен как Усман Дудуркаев).

Кузнецова признали виновным в мошенничестве, он получил 2,5 года колонии. Прокуратура сочла наказание чрезмерно мягким и в апелляции просила ужесточить его до 5 лет и 1 месяца лишения свободы. Однако Ростовский областной суд признал решение нижестоящей инстанции законным.

Всего же в деле Золотарёвой - семь эпизодов коррупционных преступлений. Её, писал 1rnd, обвиняют по статье 290 в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. 
#Елена Золотарева #дело ростовских судей #дело судей #дело Хуруджи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"