Наши спецпроекты 5
08:00, 15 октября 2025 г.
Власти Ростовской области возьмут 24,4 млрд рублей в кредит, чтобы покрыть дефицит бюджета
Фото: Пресс-служба ЗС РО
Согласно материалам закупки речь идет об открытии кредитных линий. Денежные средства из них будут выдаваться по мере необходимости в период с 17 ноября 2025 года по 31 октября 2028 года, а окончательный срок погашения всех займов указан 15 ноября 2028 года. Максимальная процентная ставка, по которой власти готов взять деньги, составила 20,5%.
Как следует из опубликованного ранее распоряжения за подписью Слюсаря, деньги необходим на выплату долгов и финансирование дефицита бюджета.
В ноябре 2024 года Юрий Слюсарь выступал резко против привлечения кредитов для покрытия дефицитов бюджета.
«Кредиты сейчас слишком дорогие, чтобы рассчитывать на внешнее финансирование. Кредиты под 25% и частному предпринимателю не пожелаешь — не то что бюджету региона. Поэтому этот канал для нас закрыт», — отмечал тогда Слюсарь.
В итоге бюджет региона на 2025 год был составлен с профицитом в 221 млн рублей. Тогда в Заксобрании с гордостью сообщали, что это первый за несколько лет бюджет, который принят без дефицита. После этого примеру региона последовали и муниципалитеты, которые также принялись клепать бюджеты с профицитом. Юрий Слюсарь тогда же пообещал, что будет добиваться больше внимания от федерального центра.
Идею брать кредиты в коммерческих банках в ноябре 2024 года раскритиковал и министр финансов России Антон Силуанов.
«Сейчас некоторые регионы занимают или пытаются занимать у коммерческих банков. Но в нынешних условиях, конечно, это не самое правильное решение. Мы готовы здесь подставлять плечо в части казначейских кредитов. Говорим о том, что этот механизм будет работать и в следующем году», — заявил Силуанов.
Стоит отметить, что привлечение коммерческих кредитов стоило свободы бывшей замгубернатора Ростовской области Лилии Федотовой. В 2020 году она при наличии свободных остатков бюджетных денежных средств необоснованно привлекла для нужд Ростовской области кредиты в коммерческом банке на сумму 12 млрд рублей по ставкам свыше 6 % годовых. Ущерб бюджету оценили в 1,9 млрд рублей. Лилию Федотову в итоге отправили в СИЗО, расследование ее дела продолжается.
Последние новости
Спецтема