Наши спецпроекты 5
15:46, 17 июля 2026 г.
Экономическим коллапсом грозит остановка экспорта зерна по Дону из-за атак ВСУ
Фото: сгенерировано нейросетью Шедеврум
Судоходство приостановлено с 10 июля, о чем сообщает издание «Город N» со ссылкой на участника зернового рынка, который пожелал остаться анонимным. О проблемах на днях заявил и минсельхозпрод Ростовской области:
«В связи с временными трудностями, связанными с судоходством в Азовском море, Минсельхозпрод Ростовской области совместно с экспортерами прорабатывает альтернативные маршруты отгрузки зерна нового урожая. По инициативе и при личном контроле губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря принимаются меры для обеспечения устойчивой логистики. Министерство взаимодействует с сельхозтоваропроизводителями, зернотрейдерами, транспортными компаниями, федеральными структурами и Минсельхозом России».
Как выяснилось, проблемы возникли серьезные. По подсчетам издания «N», за сезон через Азово-Донской канал экспортировали 14,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки — это 27% от общего объема зернового экспорта России. Сейчас элеваторы заполнены, закупки зерна остановлены. Перенаправить такой объем сельхозпродукции невозможно.
— Недавно советовались с трейдерами, спрашивали, как они оценивают наше положение. Они говорят: «Жопа». Морские порты Краснодарского края физически не смогут перевалить все объемы, которые экспортирует юг России за сезон. Да мы его технически вывезти не сможем — инфраструктура железной дороги на такие объемы не рассчитана. Сейчас как раз должна начинаться активная торговля. Крестьяне должны получить деньги за половину или за весь урожай пшеницы и пустить их в оборот. Работу-то надо продолжать! Но продать некому! Думаю, скоро многие будут рады продать ниже себестоимости, лишь бы деньги получить. Как это отразится на производителе? Ну, крепкие, которые могут взять кредит, переживут, — приводит издание слова основателя и президента холдинга «Урал-Дон» Александра Ярошенко.
Еще один собеседник издания заявил, что ситуация может привести к остановке движения грузов на месяцы и порче продуктов.
— Закрытие Азово-Донского бассейна приведет не к перераспределению, а к параличу нишевых сегментов и порче высокомаржинальной продукции, остановке производственных мощностей переработки и всей портовой инфраструктуры Волго-Азово-Донского бассейна, затоваренности и экономическому коллапсу стратегически важных российских регионов, — приводит издание слова собеседника.
Последние новости
Спецтема