10:33, 31 марта 2024 г.

В Россельхозцентре посоветовали ростовчанам сажать розы весной

Фото: розы в теплице \\ кадр пресс-службы Россельхозцентра РО

Фото: розы в теплице \\ кадр пресс-службы Россельхозцентра РО

Саженцы розы весной быстрее приживаются и акклиматизируются. Поэтому к зиме они приобретают хороший иммунитет и не погибнут от холода.  О том, когда лучше и как высадить саженцы роз у себя на участках или клумбах, рассказала специалист регионального филиала Россельхозцентра Данита Айриян.

По её словам, начинать высадку нужно, когда почва прогреется до +10°С, это апрель – начало мая.

«Обновите срезы корней на концах, отступив от старого на 1-2 см. Подготовьте раствор для стимуляции роста корней заранее и оставьте саженец в нём на несколько часов. Выкопайте лунки примерно до полуметра, в зависимости от сорта розы. На дно положите питательный слой из смеси грунта и перегноя (компоста, навоза).
Добавьте небольшое количество минеральных удобрений (15-20 г) в смесь почвы и органики. Для высадки роз следует придерживаться расстояний между 

кустами: карликовые (мини) — около 30 см; бордюрные — около 50 см; флорибунда — 0,5- 1 м; чайно-гибридные — 0,5-1 м; кустовые и штамбовые — 1-2 м; плетистые — 2- 3 м», - посоветовала специалист.

Когда кустик уже в земле, вокруг саженца создайте влажный земляной холмик для оптимального укоренения. По мере роста растения убирайте лишнюю землю и формируйте куст, обрезая лишние ветви. Не забывайте обрабатывать розы от вредителей и болезней.

#посадить розы на участке #высадить розы в Ростове #сажайте розы весной #розы в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"