18:21, 7 июля 2025 г.

В Ростове построят завод, выпускающий аналоги импортных запчастей

Фото: стенд Ростовской области на ИННОПРОМе, кадр АИР

Фото: стенд Ростовской области на ИННОПРОМе, кадр АИР

В Ростове на ЗЖМ построят завод, который будет выпускать аналоги европейских и китайских запчастей. Соглашение об этом подписали на форуме ИННОПРОМ-2025.

Инвестором выступает компания «Центр испытаний и экспертиз», в производство на территории западной промзоны она вложит порядка 500 миллионов. Как рассказали в правительстве, на заводе будут выпускать детали для выхлопных систем для различных видов транспорта. Мощность производства — около 40 тысяч изделий в год.

– Запуск новых мощностей позволит производителю в 2-3 раза расширить линейку продукции, замещающей китайские и европейские аналоги, освоить выпуск выхлопных систем и комплектующих к ним для сельхозтехники и другие новые, востребованные рынком направления, – сообщил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Строительство первой очереди производственных зданий уже началось. Половину площадей планируют возвести уже в 2025 году.

#завод запчастей Ростов #Ростов западная промзона
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"