11:58, 26 июля 2023 г.

Бизнесмены ЮФО и СКФО обсудили с банкирами торговое партнёрство с Индией

Фото: Товары из Индии // фото Сбера

Фото: Товары из Индии // фото Сбера

Более чем 150 представителей крупного, среднего и малого бизнеса из ЮФО и СКФО обсудили перспективы торгового партнёрства с Индией. Встречу организовал Юго-Западный банк Сбербанка в преддверии Дня работника торговли.

Как сообщает пресс-служба банка, предприниматели поднимали вопросы развития торговых и ВЭД-отношений по широкому спектру отраслей, разбирали кейсы бизнес-партнёрств и рассматривали кросс-культурные аспекты сотрудничества.

Это была вторая встреча предпринимателей ЮФО и СКФО, посвященная российско-индийской внешнеэкономической кооперации. Впервые бизнесмены регионов встретились в марте 2023 года на круглом столе «Индия: новые рынки, новые возможности» в Ставрополье.

По итогам первой встречи стало возможно говорить об уверенном росте числа деловых контактов между российскими и индийскими компаниями. 170 компаний на юге России и Севере Кавказа развивают свой бизнес с индийскими партнёрами через посредничество Сбера. Суммарный оборот торговли за этот год уже превысил 2,2 млрд рублей, что говорит о высокой перспективности сотрудничества.

Индия остается одной из самых быстрорастущих экономик мира с населением около 1,5 млрд человек.

Россия наращивает темпы импорта из этой страны. Ввозят, например, продукты химической промышленности и компоненты для органических удобрений, спецтехнику и авиа-автозапчасти. Сейчас увеличивается сотрудничество по легкой промышленности: продукты питания, фармацевтика. Также с недавних пор страны ввели взаиморасчёт в национальных валютах «рубль-рупия», что значительно упрощает товарное партнёрство и привлекает представителей малых, средних и крупных бизнесов.

На 1 июля доля онлайн-торговли повседневных товаров в регионах в корпоративном кредитном портфеле банка превысила 34% и составила 368 млрд рублей, а число клиентов-бизнесменов приблизилось к 122 тысячам, сказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

«Поэтому поддержка и развитие торговли остаётся ключевым вектором нашей работы. Продолжаем кредитовать отрасль, в том числе - с применением льготных госпрограмм и в рамках оборотного финансирования. А с учётом переориентации внешней торговли - помогаем бизнесу быстрее выходить на новые рынки, перестраивать логистические цепочки», - добавил Песенников.

#партнёрство с Индия #бизнес ЮФО и СКФО #новые рынки Индия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"