13:27, 27 июля 2023 г.

Автоматический переход к единому режиму расчётов Т+1 обеспечит брокер ВТБ

Фото: Клиент в офисе банка // фото банка

Фото: Клиент в офисе банка // фото банка

Доступ к единому режиму торгов и расчётов на следующий день после сделки предоставит своим клиентам «ВТБ Мои Инвестиции». Переход произойдёт автоматически, предпринимать дополнительные действия инвесторам не требуется, сообщает пресс-служба банка.

Изменение станет возможно благодаря решению Московской биржи с 31 июля перевести торги акциями и облигациями на расчетный цикл Т+1 (то есть, на следующий торговый день после сделки). Это позволит снизить временные затраты на проведение операций, унифицировать расчеты по различным инструментам и увеличить обороты торгов на рынке.

Расчётный цикл изменится по инструментам, которые ранее рассчитывались в течение двух дней: российским и «квазироссийским» акциям, биржевым и открытым фондам, а также облигациям с расчетом в иностранной валюте.  

«В ближайшее время мы переходим на единый режим торгов и расчетов Т+1. Теперь «получить» бумаги можно будет не через два дня, как раньше, а уже на следующий день после совершения операции. Помимо очевидных преимуществ, связанных с увеличением скорости расчётов и унификацией подхода к торгам разными инструментами, появляется возможность получить дивиденды, купив акцию за один торговый день до даты отсечки. Отметим, что нашим клиентам не нужно будет менять настройки самостоятельно – все изменения в функционале обеспечит брокер ВТБ», –  пояснил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков

#брокер ВТБ #ВТБ Мои инвестиции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"